Нерезиденты получат доступ к дивидендам после 13 июня

Нерезиденты получат доступ к дивидендам после 13 июня

Нацбанк разрешил покупку валюты для выплаты дивидендов за 2014-2015 годы


Об этом говорится в постановлении №342 НБУ.

В Нацбанке уточнили, что «покупку/перечисление иностранной валюты с целью возврата за границу дивидендов осуществляет эмитент корпоративных прав/акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, которое обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор».

Читайте обо всех валютных послаблениях: Нацбанк ослабил тиски

Сумма покупки валюты для выплаты дивидендов «не может превышать большего из двух следующих предельных значений: $1 млн (эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на дату осуществления соответствующей операции) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих возврату за границу».

Но если 10% от общего объема дивидендов составляет больше $5 млн в эквиваленте, то в течение календарного месяца можно приобрести максимум $5 млн.

Нацбанк обещал допустить инвесторов к покупке валюты для вывода дивидендов сразу после утверждения меморандума советом директоров МВФ.

НБУ разрешил населению удвоить скупку валюты, экспортерам снизили лимит обязательной продажи валютной выручки на межбанке с 75% до 65%. Также НБУ полностью отменил ограничения на возврат гривневых депозитов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь