НКЦБФР предлагает решить проблему "спящих акционеров"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса участия акционеров в управлении акционерным обществом».



Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос участия в управлении акционерными обществами так называемых «спящих акционеров», то есть таких, которые до 12 октября 2014 года не воспользовались своим правом на зачисление принадлежащих им акций на счета в ценных бумагах в депозитарной системе.

Напомним, что согласно действующему законодательству владелец дематериализованных ценных бумаг был обязан обратиться к выбранной эмитентом депустановы и заключить с ней договор об обслуживании счета в ценных бумагах от собственного имени, или осуществить перевод прав на ценные бумаги на свой счет в ценных бумагах, открытый в другой депустанове.

Сейчас существует большое количество акционеров, которые не воспользовались в определенный законодательством срок своим правом на зачисление принадлежащих им акций на счета в ценных бумагах в депозитарной системе.

В связи с этим, акционерные общества несут немалые расходы на оплату услуг депозитарных учреждений за обслуживание счетов «спящих акционеров», а также при организации общего собрания на осуществление рассылки сообщений таким акционерам.

Указанные акционеры, в свою очередь, ограничены законодательством в реализации своих прав по таким ценным бумагам.

«Комиссия считает необходимым предусмотреть в законодательстве процедуры восстановления «спящими акционерами» учета прав собственности и восстановления своих прав на ценные бумаги, а также, в случае их обращения, признания таких ценных бумаг выкупленными эмитентом. Такой шаг позволит эмитентам уменьшить свои расходы, а «спящим акционерам» позволит получить денежную компенсацию на уровне рыночной стоимости принадлежащих им ценных бумаг», – отметил директор Департамента стратегии развития фондового рынка Максим Либанов.

Законопроектом прежде всего предлагается предусмотреть решение существующих проблемных вопросов путем определения:

- порядка восстановления владельцем учета права собственности на ценные бумаги и восстановления своих прав по таким ценным бумагам;

- механизма определения таких, которые считаются выкупленными эмитентом, ценные бумаги, владелец которых в течение года не воспользуется процедурой восстановления учета права собственности на такие ценные бумаги;

- порядка выплаты эмитентом владельцу таких ценных бумаг, которые считаются выкупленными, их рыночной стоимости.

Предусмотренное совершенствование законодательства будет способствовать повышению уровня корпоративного управления в акционерных обществах в целом.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь