Teta Partners разрешено купить акции "Украинской биржи"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разрешила британской компании Teta Partners Ltd опосредовано купить существенный пакет акций "Украинской биржи".


Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

"Принято решение о предоставлении письменного согласования на приобретение опосредованного существенного участия (Teta Partners Ltd.) в профессиональном участнике фондового рынка (ПАО "Украинская биржа")", — говорится в сообщении.

Активы компании Teta Partners Ltd. по итогам I квартала 2014 года составляли 1 фунт, директором компании работал Юрий Шевцив.

«Согласование заняло чуть больше недели, хотя по закону регулятор может рассматривать документы до 30 дней, – сказал президент Инвестиционной Группы «Универ» Тарас Козак. – Ни название покупателя, ни условия сделки, ни размер приобретенного пакета акций не были неожиданностью для НКЦБФР . Всю эту информацию мы уже посылали в комиссию, потому заранее обсуждали с ней возможность согласования сделки. Ожидаем, что и наш партнер по сделке получит аналогичное согласования так же быстро».

Еще 16 ноября «Универ» подписала соглашение о покупке у Московской биржи около 23% акций «Украинской биржи», и в первой половине дня 17 ноября направила в НКЦБФР пакет документов на согласование этого соглашения. Из 23% акций «Украинской биржи» около 3% акций покупаются непосредственно, а примерно 20% – через покупку 100% акций ЧАО «Украинский биржевой холдинг». Поскольку продавцу требуется оплата в валюте, а текущее валютное регулирование в Украине не позволяет это сделать, то соглашение структурируется через британскую компанию, которая входит в группу «Универ».

«Теоретически мы могли бы разбить соглашение и оформить собственность на несколько компаний так, чтобы каждая из них покупала менее 10% и тогда согласование в НКЦБФР не было бы нужно. Но мы считаем, что новая жизнь биржи должно начинаться из прозрачного перехода прав собственности. Нам нечего скрывать ни от регулятора, ни от рынка », – добавил Тарас Козак.

Напомним, 17 ноября НКЦБФР аннулировала лицензию "Украинской биржи" на осуществление деятельности по организации торгов на фондовом рынке.

Инвесткомпания Dragon Capital приостановила свое участие в приобретении акций "Украинской биржи" у "Московской биржи".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь