НКЦБФР ужесточила требования к рейтинговым агентствам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщает о вступлении в силу новых правил определения уполномоченными рейтинговыми агентствами рейтинговой оценки.


Как сообщает пресс-служба регулятора, изменен порядок ведения Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств, в части расширения оснований для исключения рейтингового агентства из перечня уполномоченных, установлены дополнительные требования к содержанию методологии агентства.

Также документом предусматриваются изменения порядка представления информации уполномоченными рейтинговыми агентствами.

«С целью защиты прав инвесторов и предотвращению нарушений на рынке ценных бумаг, методология рейтингового агентства отныне должна определять порядок проведения анализа эмитента на предмет его соответствия признакам фиктивности», - говорится в сообщении.

Новые правила учитывают требования Регламента ЕС №1060/2009 Европейского парламента и Совета Европы от 16.09.2009 года «О кредитно-рейтинговых агентств», в частности, что касается определения терминологии и раскрытия рейтинговыми агентствами информации относительно количества дефолтов.

«Данным проектом Комиссия существенно усиливает требования к деятельности рейтинговых агентств и надеется, что такие изменения повысят уровень ответственности агентств при присвоении рейтинговых оценок, что, как следствие, положительно повлияет на качество оценивания. Мы уверены, что внедрение такого подхода будет способствовать росту доверия инвесторов к рейтинговым оценкам и рынка в целом», - заявил член НКЦБФР Александр Панченко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь