Платежная система НСМЭП переименована в "Простір"

Платежная система НСМЭП переименована в "Простір"

Нацбанк поменял название, логотип и слоган национальной платежной системы.

 

Теперь Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) стала называться "Простір".

"Мы выбрали это название за его содержательность, оно одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеохватность сферы ее применения - это те ориентиры, к которым мы стремимся прийти"", - заявил заместитель председателя Нацбанка Яков Смолий.

Выбирая новое имя, регулятор обращал внимание на его подлинность, близость к национальным платежам, отсутствие повторений и несхожесть с другими названиями, на рынке. "Также мы выбрали оригинальный слоган "Простые расчеты ", что указывает на наши амбициозные цели", - сказал Яков Смолий.

Фирменными цветами системы остались традиционные желтый и голубой - цвета украинского флага. "Около 98% операций с платежными картами отечественных банков осуществляется на территории Украины, поэтому логично, целесообразным и безопасным является обработка всех внутригосударственных платежных операций на территории Украины с использованием собственной украинской платежной системы, к чему призываем и всех игроков трансакционного рынке", - отметил господин Смолий.

Как рассказал директор департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий, национальная платежная система динамично развивается (сеть устройств для приема карт выросло в прошлом году до почти 80%, система насчитывает более 50 участников) и способна полноценно конкурировать на платежном рынке.

"Это - альтернатива международным платежным системам, которая позволяет банкам и их клиентам реально сократить свои расходы", - отметил он.

По его словам, регулятор планирует запуск бесконтактных платежей, в том числе с применением мобильных устройств; операций Р2Р-переводов; инструментария финансового учета с возможностью настройки дифференцированных межбанковских и/или системных комиссий в зависимости от кодов категорий торговцев; оплаты по свободным реквизитам; развитие электронной коммерции. "Мы передаем бренд-бук банкам, которые намерены начать эмиссию карт под торговой маркой "Украинский платежный простир". В то же время мы понимаем, что для успеха украинской платежной системы нужна не только новое название, но и широкий спектр новых и клиентоориентированных услуг для достойного конкурирования на карточном рынке ", - подчеркнул Сергей Шацкий.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь