Ощадбанк считает незаконным переименование Сбербанка

Ощадбанк считает незаконным переименование Сбербанка

Ощадбанк заявляет о незаконности переименования украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и о нарушении прав интеллектуальной собственности.


Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" переименован в ОАО "Сбербанк". Об этом говорится в сведениях из Единого госреестра.

Государственный ощадный банк заявляет, что на территории Украины он является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на следующие торговые марки:

- «Ощадбанк» (свидетельство №34083 от 15.08.2003 г.),

- «Сбербанк» (свидетельство №82116 от 10.09.2007 г.),

- «Oschadbank» (свидетельство №204088 от 25.09.2015 г.) и др.

Ощадбанк считает, что его права как собственника зарегистрированных торговых марок нарушены, и обращается к ОАО "Сбербанк" (Киев) со следующими требованиями:

1) немедленно прекратить любое незаконное использование ТМ «Сбербанк» на территории Украины при предоставлении финансовых услуг банковским учреждением ОАО "Сбербанк" (Киев), поскольку это вводит в заблуждение потребителей и нарушает права государственного ощадного банка Украины;

2) в кратчайшие сроки осуществить переименование ОАО "Сбербанк" (Киев) с целью прекращения нарушения исключительных имущественных прав государственного ощадного банка Украины на ТМ «Сбербанк».

Государственный ощадный банк Украины как самый большой государственный банк, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров, планирует направить соответствующие обращения и заявления в Национальный банк, Антимонопольный комитет  и судебные органы с целью:

1) содействия в урегулировании спора участниками банковского рынка для защиты интересов клиентов;

2) пресечения недобросовестной конкуренции;

3) прекращения нарушения исключительных имущественных прав.

«Абсолютно понятно стремление коллег дистанцироваться от страны-агрессора, но мы не позволим сделать это за счет интересов государственного банка. Считаем недопустимым введение в заблуждение клиентов государственного ощадного банка», – заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

По словам пресс-службы банка, многочисленные клиенты Ощадбанка, особенно пенсионеры, люди пожилого возраста, будут дезориентированы указанным изменением названия российского Сбербанка.

Ощадбанк, считает недопустимым попытки Сбербанка России таким незаконным путем скрыть страну происхождения акционерного капитала, ведь постановлением Верховной Рады, Россия на официальном уровне признана страной-агрессором в отношении Украины. И от этой агрессии государственный ощадный банк понес многомиллиардные убытки и вынужден отстаивать свои интересы, в том числе в международных судебных инстанциях.

"Ощадбанк использует все законные механизмы для защиты своих прав и имеет твердое намерение защитить интересы клиентов, граждан Украины и интересы нашего государства", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь