Парламент принял госбюджет-2016 Фото пресс-службы Верховной Рады

Парламент принял госбюджет-2016

Парламент голосами 263 депутатов принял законопроект №3000 "О госбюджете на 2016 год" за основу и в целом.

Доходы госбюджета составят 595,081 млрд грн, расходы - 667,734 млрд грн. По сравнению с предыдущей версией проекта госбюджета-2016, поданой в Раду 11 декабря, доходы и расходы сокращены на 6,35 млрд грн.

После принятия поправок в Налоговый кодекс и законопроектов, сопутствующих бюджетному процессу, доходы общего фонда уменьшаются на 1,842 млрд грн, специального фонда - на 4,508 млрд грн.

Идентично сокращаются расходы общего и специального фондов госбюджета.

Дефицит остался неизменным - 83,694 млрд грн или 3,7% от ВВП.

Не изменился предельный размер госдолга (1,501 трлн грн), госгарантий (28,2 млрд грн), поступлений от Нацбанка (38 млрд грн), кредитования из госбюджета (16,735 млрд грн) и возвращенных кредитов (5,693 млрд грн).

Бюджет2016

Остаток средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в 1,5 млрд грн будет засчитан на счет Пенсионного фонда. При этом появляется новая норма: "В январе-марте 2016 года Госказначейство по согласованию с Минфином имеет право привлекать на возвратной основе средства единого казначейского счета для покрытия временных кассовых разрывов фондов общеобязательного государственного социального страхования, связанных с выплатами обеспечения и предоставления социальных услуг, страховыми выплатами в рамках фактического дефицита средств на эти цели на договорных условиях без начисления процентов за пользование ими с обязательным их возвратом до конца текущего бюджетного периода".

Передача ПТУ на баланс городов произойдет, но Кабмин берет на себя ограничения. Он обязуется принять меры по модернизации сети профессионально-технических учебных заведений с учетом необходимости их укрупнения и осуществления подготовки рабочих кадров в соответствии с потребностями региона и рынка труда, использования их потенциала для осуществления подготовки и переподготовки незанятого населения. Нельзя будет закрывать или перепрофилировать ПТУ в течение 2016-2018 годов, а численность работников сокращать не более чем на 10% ежегодно. По итогам I квартала 2016 года будет проведен мониторинг финансового обеспечения ПТУ госформы собственности за счет средств областных и городских (городов областного значения) бюджетов и в случае необходимости будут внесены поправки в бюджетное законодательство. ВУЗы I и II уровней аккредитации и дальше будут финансироваться за счет госбюджета. Отменяется переподчинение профильным министерствам профильных Национальных академий наук.

FinClub проанализировал, как изменились доходы государственного бюджета-2016 в связи с принятием поправок в Налоговый кодекс в иной версии, чем изначально планировал Минфин. Красным цветом указаны доходы общего фонда госбюджета, синим - доходы специального фонда бюджета.

По сравнению с версией проекта от 11 декабря налоговые и рентные платежи увеличены на 1,3 млрд грн. Отказ от легализации азартных игр, букмекерской деятельности и реформы рынка лотерей приведет к непоступлению в госбюджет 2,4 млрд грн. Еще 5,6 млрд грн бюджет не получит от реализации конфискованного у коррупционеров имущества. "Другие" поступления сократятся на 748 млн грн, но собственные доходы бюджетных учреждений вырастут на 1,13 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь