Платежная компания TYME подала иск против НБУ Фото ubr

Платежная компания TYME подала иск против НБУ

Международная платежная система TYME подала иск к НБУ о признании незаконным решения № 164 от 14 июня "Об отмене регистрации международной платежной системы TYME".

В исковых требованиях компания требует обязать суд возобновить действия всех лицензий, которые были отозваны регулятором в следствие принятия незаконного решения, а также регистрацию платежной системы и всех ее участников, сообщает FinClub.

Оператором системы TYME является финансовая компания «ОМП-2013». В ноябре 2014 года ее совладельцем стал генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа. НБУ отобрал у нее лицензию в июне 2018 года.

После этого Игорь Мазепа перестал быть одним из конечных бенефициарных собственников «ОМП-2013». Компанию теперь полномтью контролирует кипрская компания Neven Trading Ltd. латвийца Сергиаса Цайковскис. 

"По утверждениям руководства НБУ данные решения были приняты на основании полученных от СБУ бесспорных доказательств о нарушениях платежной системой TYME требований регулятора, в следствие которых возникли риски национальной безопасности Украины", - отмечают в компании.

TYME неоднократно запрашивала предоставить данные документы для ознакомления, в том числе через адвокатские запросы. В полученных ответах от НБУ и СБУ документов предоставлено не было.

Нацбанк объявил экспансию на фондовом рынке

"Компания полагает, что действия СБУ и действия НБУ, в лице Якова Смолия, не лежат в правой плоскости и носят преступный характер", - утверждают в TYME.

В 2015 году СБУ уже направляло запрос в НБУ с гораздо более серьезными обвинениями TYME, тогда НБУ в течение месяца проводил внеплановую проверку МПС TYME, обвинения СБУ не подтвердились.

Компания TYME была единственной международной небанковской платежной системой в Украине и до момента ее закрытия являлась лидером на рынке платежных систем Украины по итогам 2017 и первого полугодия 2018 годов. В начале 2018 года МПС TYME был присвоен статус социально-важной платежной системы Украины, наряду с "Укрпочтой".

Решение НБУ привело к остановке всех бизнес проектов TYME, а также проектов партнеров - участников МПС TYME, в том числе нерезидентов Украины, что привело к негативной реакции миллионов пользователей различными сервисами TYME. Акционеры TYME, партнеры и участники МПС TYME, включая иностранных инвесторов, понесли значительные финансовые и репутационные потери.

Инфляция выходит за рамки дозволенного

"Национальный банк принял непрозрачное и противозаконное решение - данную позицию компания TYME намерена защитить в суде и привлечь НБУ к ответственности", - заявили в компании.

Как сообщал FinClub, платежная система TYME решила заработать на украинских санкциях против российских платежных систем, наладив незаконный канал денежных переводов из России. По крайней мере, такой информации СБУ поверили в Нацбанке и лишили систему права работать на рынке. Тем самым регулятор дал сигнал и остальным операторам рынка – обходить санкции опасно, и трудовым мигрантам – лучше пользоваться неформальными каналами переводов (см. "Запрещенная TYME: Нацбанк блокирует приток валюты из России").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #нбу #tyme

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь