ПриватБанк может не избежать национализации - Рыбалка Фото Вячеслава Садовничего

ПриватБанк может не избежать национализации - Рыбалка

Председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил о заверении НБУ способствовать национализации ПриватБанка в том случае, если его акционеры не будут выполнять свои обязательства.

  

«От главы НБУ мы получили следующую информацию: ПриватБанк есть и будет существовать, вопрос только в том, кто будет его собственниками. Если нынешние собственники выполнят план докапитализации банка - они ими останутся, если же нет - то (глава НБУ Валерия) Гонтарева с уверенностью заявила, что ПриватБанк будет национализирован», - сказал депутат от Радикальной партии Олега Ляшко, передает агентство "Украинские новости".

Правительство и НБУ должны сделать все от них зависящее, чтобы ПриватБанк продолжал эффективно работать. «Это сегодня самый крупный коммерческий банк. Все заинтересованы в том, чтобы он продолжал эффективно работать», - заявил Сергей Рыбалка по итогам закрытого заседания комитета с участием главы НБУ Валерии Гонтаревой.

По его словам, НБУ имеет план по оздоровлению ПриватБанка. «Пока, по словам главы НБУ, этого плана полностью придерживаются. Реперная точка - март 2016 года. Позиция нашего комитета однозначна: правительство и Нацбанк должны не допустить дестабилизации финансовой системы. После потрясения с банком «Финансы и Кредит» и без того хрупкое равновесие финансовой системы может быть разрушено. Этого нельзя допустить», - сказал он.

Как сообщал FinClub, ПриватБанк отшутился от угрозы национализации.

Сегодня же в Нацбанке сделали отдельное заявление относительно слов Сергея Рыбалки и сообщили, какие еще банки могут быть подвергнуты санкциям в I квартале 2016 года.

Нацбанк хочет активнее торговать с банками ценными бумагами.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь