Рада поставила под угрозу отмену виз с ЕС в этом году

Декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима, отложили до 2017 года.

 

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя комитета Верховной рады Виктор Чумак, который является одним из трех членов НАЗК, избранных в конце 2015 года, то есть легитимным соруководителем этого органа.

Он рассказал, что в принятом законе о бюджете появился пункт "о котором никто не слышал в зале".

При этом, проект бюджета на 2016 год, подготовленный Кабмином, не содержал нормы об отсрочке на год электронного декларирования активов, необходимого для отмены виз. Пункт про отсрочку до 2017 года электронного декларирования был добавлен депутатами во время рассмотрения поправок ко второму чтению.

"Этот пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена Законом О предотвращении коррупции и вводится в действие решением НАЗК".- написал Виктор Чумак, добавляя к записи документ, согласно которому электронное декларирование вводится в действие "не ранее 1 января 2017 года".

Как отметил депутат "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАЗК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

По информации Европейской правды, Евросоюз уже уведомлен о новых проблемах с запуском НАЗК.

Реакция ЕС пока не сформирована.

Как известно, в частности, Украина взяла на себя обязательства завершить запуск антикоррупционных органов, необходимых для отмены виз, в том числе и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

По материалам "Европейская правда"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь