Рада приняла за основу пакет законов о деривативах

Рада приняла за основу пакет законов о деривативах

Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в законодательство относительно регулированных рынков и деривативов.


Законопроект №3498 поддержали 237 депутатов, но лишь со второй попытки.

«Законопроект является новой концепцией регулирования рынка деривативов. Комитет проработал его», - сообщил глава комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Документ регламентирует отношения, связанные как с биржевыми, так и с внебиржевыми деривативами, в частности путем определения понятия «деривативы», их классификации и основных механизмов заключения деривативов на регулируемых рынках и вне их. Законом также будут урегулированы вопросы развития инфраструктуры, необходимой для полноценного функционирования рынка деривативов, в частности путем имплементации положений регламента EMIR в части создания торгового репозитория и центрального контрагента, которые должны функционировать в соответствии с европейскими стандартами.

Законопроект имеет ряд недостатков, сообщили депутаты. «Этот законопроект неприемлемый. В нем, например, расширяются полномочия Нацкомиссии, которые не соответствуют ее функциям. Но мы рассчитываем на доработку этого документа»,- говорит народный депутат Олег Лаврик («Самопомич»).

После этого за основу был принят пакет законопроектов:

- законопроект №3516 "О внесении изменений в Таможеный кодекс (относительно регулируемых рынков и деривативов)";

- законопроект №3500 "О вненсении изменений в Бюджетный кодекс (относительно регулируемых рынков и деривативов)";

- законопроект №3499 "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно регулируемых рынков и деривативов)".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь