Решение суда о сохранении лицензии УМВБ оспорят

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обжалует в апелляционной инстанции постановление Окружного административного суда Киева о признании противоправным и отмене постановления Комиссии, которым аннулирована лицензия ЧАО «Украинская межбанковская валютная биржа» (УМВБ).


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В своем постановлении суд признал, что Комиссия действовала в рамках своих полномочий в соответствии с законом «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», и подтвердил совершение со стороны УМВБ правонарушения на рынке ценных бумаг.

Изучая обстоятельства дела, суд установил, что в течение почти шести месяцев фондовая биржа действовала на основании внутренних документов, которые не соответствовали требованиям законодательных и нормативных актов. Кроме того, суд признал, что УМВБ даже после предупреждений со стороны НКЦБФР не выполняла требования нормативных актов, регулирующих деятельность на фондовом рынке.

При этом в постановлении суда указано, что Комиссия при определении санкции приняла довольно жесткое решение, «не соблюдая принципа пропорциональности», то есть «баланса между неблагоприятными последствиями для прав и интересов истца».

НКЦБФР отмечает, что нарушения в форме невыполнения предписания об устранении нарушений лицензионных условий, установленных для определенного вида хозяйственной деятельности, является основанием для принятия решения об аннулировании лицензии в соответствии со ст. 16 закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

«Комиссия считает, что такие нарушения являются грубыми, которые имели систематический характер, и считает применены санкции обоснованными. Кроме того, заметим, что рассмотрение данного дела проходило без присутствия представителей регулятора и по ходатайству истца по ускоренной процедуре рассмотрения», - говорится в сообщении.

Напомним, 1 октября УМВБ лишили лицензии.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь