РФ введет уголовную ответственность за сделки с Bitcoin

РФ введет уголовную ответственность за сделки с Bitcoin

В России готовятся ввести уголовную ответственность за использование криптовалют - Bitcoin.


Об этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил "Российской газете".

"Необходимо активно бороться с различного рода "мыльными пузырями" на финансовом рынке, то есть финансовыми инструментами, не обеспеченными какими-либо ликвидными активами. Зачастую именно перенасыщенность рынка такими средствами влечет за собой финансовый кризис, который в дальнейшем переходит и на другие рынки", - заявил глава СК.

По его словам, "заинтересованными ведомствами во взаимодействии со Следственным комитетом предложено установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, то есть не предусмотренных законом средств платежа".

"Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют наиболее известной из которых является Bitcoin", - пояснил господин Бастрыкин.

Он напомнил, что "виртуальные валюты выпускаются физическими лицами, не обеспечены никакими ликвидными активами, поэтому подвержены существенным курсовым колебаниям, в том числе спекулятивного характера".

Читайте: В Украине может появиться Bitcoin-биржа

 

"Курс Bitcoin только за последние два года вырос более чем на 1000%. Транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно. Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов, - отметил Александр Бастрыкин. - По данным Генпрокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организации ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют".

Глава СК отметил, что на необходимость запрета подобного рода платежных средств указывается "и в рекомендациях, подготовленных по итогам экстренной встречи министров юстиции стран ЕС, прошедшей в ноябре прошлого года в Брюсселе". Встреча прошла после терактов во Франции.

Читайте: У основателя Bitcoin Foundation Ukraine прошли обыски

"Ведь неконтролируемое расширение фактического объема денежной массы в обороте за счет суррогатов повлечет обесценение и постепенное вытеснение с валютного рынка рубля. В результате государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности. Поэтому лучше было бы пресечь распространение денежных суррогатов уже на этапе начального становления этого рынка", - уверен глава СК.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь