Россия полностью прекратила транзит украинских товаров

Российская Федерация в рамках выполнения ранее принятых решений полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.



Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, с 4 января Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

«Этот запрет является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным. Таким образом, россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках членства во Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года», - говорится в сообщении.

При этом в министерстве пояснили, что российским законодательством, принятым в первые дни нового, 2016 года, предполагаются некоторые ограничения транзита для товаров из Украины.

В частности, такие ограничения предусматривает указ президента РФ №1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через Российскую Федерацию", а также аналогичное постановление российского правительства.

В этой связи, Минэкономразвития призвал украинские компании учесть эту информацию при организации перевозок.

"В данный момент Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и с транзитом по ее территории. При этом Мининфраструктуры и заинтересованные предприятия разрабатывают "альтернативные" пути следования транзита", - сообщили в Минэкономразвития.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь