Рожкова не верит в возможность коррупции в НБУ

В НБУ принятие решений по банкам осуществляется коллегиальными органами, что делает невозможной коррупцию.


«Нельзя коррумпировать всех. И бессмысленно коррумпировать одного человека из надзора – у него нет решающего голоса. Скорее, у него вообще может не быть голоса», – заявила в интервью FinClub и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

По ее словам, все, что касается любого банка, в НБУ выносится на комитет по надзору за банками и платежными системами. «В него входят представители департаментов надзора, финансовой стабильности, кредитного департамента, департамента лицензирования, финмона, инспектирования, методологии, платежным систем, бухучета. Этот комитет обсуждает и принимает все вопросы, касающиеся банковского надзора: утверждение структуры собственности, докапитализация, применение санкций – штрафы, предупреждения, требования, подписание соглашений с банками и так далее», – сообщила топ-менеджер НБУ.

Катерина Рожкова: «Когда банк начинают шатать, могут начаться необратимые процессы»

А, например, вопросы проблемности или неплатежеспособности принимается правлением. «Это тоже коллегиальный орган», – подчеркнула Катерина Рожкова.

Как сообщал FinClub, Национальный банк утвердил антикоррупционную программу на 2016-2017 годы. За этот период будет открыта «линия доверия», сотрудников НБУ научат, как надо отказываться от подарков, а при найме будут интересоваться их деловой репутацией (см. «НБУ обуздает коррупцию»).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь