Шевалев назвал возможных покупателей акций госбанков

Акции Ощадбанка и Укрэксимбанка, которые в 2017 году выставят на продажу, могут купить Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.


Об этом заместитель министра финансов Артем Шевалев заявил «Новому времени».

По его словам, сделки по продаже миноритарных пакетов будут проводится с теми, кто сотрудничают с государственными банками многие годы.

«Это международные финансовые организации, это Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC), возможно другие», - сказал замминистра.

Читайте: Артем Шевалев: «В банковской системе происходит много “пожаров”»


Ранее господин Шевалев заявлял, что Министерство финансов планирует продажу не менее 25% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года.

"По двум крупнейшим банкам мы заявляем о целесообразности продажи не менее 25% акций до конца 2019 года. В то же время, в среднесрочной перспективе государство останется контролирующим собственником", - сказал он.

"Поскольку мы в нашей стратегии реформирования госбанковского сектора говорим о том, что мы будем продавать части Ощадбанка и Укрэксимбанка на горизонте до 2019 года, мы, естественно, говорим о том, что по мере прихода инвестора, институционального инвестора, международной финансовой организации в качестве инвестора государство будет отказываться от полной гарантии", - отметил он.

Читайте: Ощадбанк оставят без гарантий

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь