Смартбанк обанкротился из-за непрозрачных акционеров

Смартбанк обанкротился из-за непрозрачных акционеров

Национальный банк принял решение об отнесении ПАО "Смартбанк" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.

 

Об этом говорится в решении НБУ № 20/БТ от 24 мая.

"Национальный банк с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на то, что структура собственности ПАО "Смартбанк" не является прозрачной. После неоднократных попыток согласовать приобретения существенного участия в банке разными лицами в течение 2015-2016 годов, структура собственности ПАО "Смартбанк" так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленными регулятором", - утверждают в НБУ.

В Смартбанке в начале 2016 года не было владельцев существенного участия. Крупнейшими акционерами были Вячеслав Лич, Виктор Ткаченко, Юлия Багатько и Сергей Сигорских (по 9,17%). 23 марта НБУ запретил Грэждану М.К. купить опосредованно 51% акций Смартбанка через компанию "Элис Дистрибьюшн Лтд".

НБУ отмечает, что у банка неоднократно менялся собственник существенного участия без согласования с регулятором. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись меры воздействия. НБУ оштрафовал румынскую компанию Асіто Капитал (Asito Kapital S. A.) на 1,2 млн грн за нарушение порядка приобретения существенного участия в ПАО "Смартбанк". Штраф должно было оплатить ПАО "Страховая компания "Стар-Полис", через которое Asito Kapital приобрела существенное участие в банке. "Компания Asito Kapital приобрела 99% акций ПАО "Страховая компания "Стар-Полис", которому принадлежит 40% акций банка. Сделка состоялась без согласования НБУ, нарушителем не было сообщено НБУ о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представлен соответствующий пакет документов", - утверждали ранее в НБУ.

Смартбанк стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности. Банк "ТК Кредит" стал первым банком, выведенным с рынка из-за непрозрачной структуры собственности. Вторым был банк "Юнисон". Самостоятельно решил ликвидироваться непрозрачный Инвестиционно-трастовый банк.

В банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. грн.

В зоне риска остаются такие банки с непрозрачной структурой собственности: КлассикБанк, «Народный капитал», Финанс Банк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь