Суд удовлетворил иск Ощадбанка к "Креативу" на $25 млн

Хозяйственный суд Кировоградской области 28 марта в полном объеме удовлетворены первый иск Ощадбанка о взыскании с компании "Креатив" задолженности в размере $22,07 млн и 128,31 млн грн.


Об этом ЛІГА.net сообщил источник, знакомый с ходом судебного процесса. Вскоре соответствующее решение должно быть опубликовано в Государственном реестре судебных решений.

Это не первая победа Ощадбанка над недобросовестным заемщиком. Ранее по иску Ощадбанка был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество Максима Березкина на сумму более $25 млн.

В августе 2015 года семья Березкиных (Максим Березкин и его отец Станислав Березкин) продали часть "Креатива" Артуру Гранцу и Рысбеку Токтомушеву.

После продажи между старыми и новыми собственниками разразился скандал. В частности новый менеджмент иницирова уголовное производство по факту финансовых махинаций прежними собственниками.

Напомним, сумма долга "Креатива" перед кредиторами на начало осени 2015 года составляла $702 млн. Основная часть долга приходится на государственные банки - Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Долг перед ВТБ Банком составляет $18 млн, перед банком "Пиреус" -$15 млн.

Также "Креатив" задолжал синдикату иностранных кредиторов, в который входят УниКредит Банк (Киев), VTB Capital(Великобритания), Erste Group Bank (Австрия), Societe Generale (Франция), ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank (Нидерланды) и Intesa Sanpaolo (Италия), $74 млн.

В настоящее время на рассмотрении в судах общей юрисдикции находятся еще 10 исков Ощадбанка к юридическим и физическим лицам о взыскании долгов "Креатива".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь