Суд запретил приватизацию "Президент-Отеля"

Суд запретил приватизацию "Президент-Отеля"

Окружной административный суд Киева вынес определение о запрете Фонду государственного имущества (ФГИ) осуществлять действия по приватизации принадлежащих государству 100% акций ЧАО "Президент-Отель".


Как сообщила пресс-служба Фонда, уведомление из суда о наличии такого определения поступило в ведомство утром 25 ноября в телефонном режиме, при этом в ходе подготовки 24 ноября к публикации объявления о проведении аукциона в сегодняшнем номере издания "Ведомости приватизации" никакого решения суда в ФГИ не поступало.

"Ситуация с "Президент-Отелем" — это очередное подтверждение того, что вокруг каждого государственного объекта в Украине существует конфликт интересов, о чем я уже неоднократно говорил, а наши суды всяким образом этому подыгрывают, препятствуя приватизации", — заявил глава ФГИ Игорь Билоус.

Как отмечают в ведомстве, представителей ФГИ в телефонном режиме срочно вызвали на заседание Окружного админсуда Киева 24 ноября в 16:45, в ходе которого выяснилось, что суд рассматривает иск к ЧАО "Президент-Отель" и ФГИ со стороны ООО "Строительная компания (СК) "Квадр" как арендатора "Президент-Отеля" относительно признания незаконными действий по приватизации ЧАО.

По словам господина Билоуса, наличие арендатора имущества предприятия никоим образом не препятствует продаже акций объекта приватизации, что четко прописано в действующем законодательстве Украины и является мировой практикой.

"Договор аренды сохраняет свою силу, а кроме того, ничто не мешает самому арендатору принять участие в открытом аукционе на условиях честной конкуренции", — добавил он.

"Фонд государственного имущества готовит апелляцию на определение суда сделает все возможное, чтобы приватизация акций ЧАО "Президент-Отель" состоялась на законных основаниях и принесла пользу государству в виде поступления в бюджет и стабильно работающего предприятия", — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь