Тарута просит проверить руководство Дельта Банка

Руководство АО "Дельта Банк" вывело из банка на счета подконтрольных иностранных компаний более $500 млн.



Об этом говорится в депутатском запросе Сергея Таруты в адрес Национального антикоррупционного бюро, Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов физлиц и др.

Господин Тарута отмечает, что в Дельта Банке накануне его банкротства была реализована схема по выведению валюты, в которой участвовали должностные лица Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) и Нацбанка.

Руководители Дельта Банка приобрели облигации ГИУ стоимостью 3,5 млрд грн. Вырученные деньги чиновники госучреждения положили на счет организации в Дельта Банке. В дальнейшем финучреждение под залог этих ценных бумаг получили от НБУ 3,5 млрд грн на рефинансирование.

"Эта операция не была направлена на поддержание ликвидности ОА "Дельта Банк" и совершалась руководством банка и руководством Национального банка не с целью восстановления платежеспособности банка выведения его из кризиса, а совершалась именно с целью выведения указанных средств из банка", - отмечает Сергей Тарута.

В дальнейшем средства были выведены через корреспондентские счета офшорных банков на счета четырех компаний-нерезидентов, которые контролируются владельцами Дельта Банка. Общая сумма траншей составила $502,8 млн.

Народный депутат заявляет, что это не единственное выведение валюты из финучреждения. Также, в течение 2014 года Дельта Банк из средств, полученных на рефинансирование, вывел за рубеж $535,3 млн (4,1 млрд грн), которые были переведены на счета в латвийском банке 12 связанных между собой фирм. При аналогичных обстоятельствах из Дельта Банка вывели $3,9 млн на счет банка в Амстердаме и еще $75,2 млн в другой латвийский банк.

Сергей Тарута отмечает, что за реализацию аналогичных схем со средствами Нацбанка и Аграрного фонда Украины в 2013-2014 годах Генпрокуратурой были предъявлены подозрения Сергею Курченко. Вместе с тем, реализация подобных схем была продолжена при новом руководстве НБУ, который возглавила Валерия Гонтарева.

Депутат требует от НАБУ расследовать изложенные в запросе факты, а также призывает уполномоченные органы финансового контроля дать оценку действиям высокопоставленных чиновников НБУ, ГИУ и Дельта Банка.

По материалам ИА "Украинские новости"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь