У основателя Bitcoin Foundation Ukraine прошли обыски

У основателя Bitcoin Foundation Ukraine прошли обыски

Организатор Bitcoin Foundation Ukraine и сервиса Kuna Bitcoin Agency, вице-президент IT-компании Innovecs (принимает Bitcoin за свои услуги) Михаил Чобанян сообщил об обыске 3 ноября его квартиры.



«Пришли представители отдела МВД по борьбе с киберпреступностью с решением Шевченковского суда. Спустя один год (дело открыто 30 ноября 2014-го), один допрос, пять пояснений и три пакета предоставленных документов, сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью внезапно заподозрили, что я имею отношение к биткоин», - сообщил Михаил Чобанян претензию следователей.

По его мнению, «полуграмотные следователи с санкцией судьи искренне считают, что если слова криптовалюта нет в законодательстве, то она вне закона».

Михаил Чобанян опубликовал решение Шевченковского районного суда Киева по делу #761/29750/15-к, из которого следует, что его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 200 УК. Согласно этой статьи, «неправомерный выпуск или использование электронных денег» наказывается штрафом от 3000 до 5000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-85 тыс. грн).

В судебном решении указана аргументация силовиков. «Прошение (о проведении обыска. – FinClub) мотивировано тем, что в ходе мониторинга глобальной сети интернет установлены веб-ресурсы kuna.com.ua и kuna.io, собственником которых фактически является Чобанян М.Г. и с помощью которых пользователям предоставляется возможность купить, ввести/вывести (электронные деньги) криптовалюту Bitcoin, правила выпуска (эмитирования) которой не согласованы с Национальным банком, что в свою очередь нарушает порядок использования электронных денег на территории Украины», - говорится в судебном решении.

Суд разрешил провести выемку в квартире Михаила Чобаняна (в случае нахождения) «документов, которые касаются предоставления услуг ввода/вывода электронных денег, криптовалюты Bitcoin, компьютерного оборудования, программно-технических комплексов, которые предназначены для эмитирования (майнинга) криптовалют, носителей информации, на которых могут храниться электронные кошельки электронных криптовалют, мобильных телефонов, с помощью которых осуществлялось общение с клиентами, черновых записей, записей разъяснения настройки и процесса функционирования системы обмена электронных денег, карточек пополнения электронных кошельков».

 

Биткоин1

Биткоин2

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь