Украина потеряет $600 млн из-за эмбарго РФ - Яценюк

Кабинет министров оценивает вероятные потери от введения торгового эмбарго со стороны России против украинских товаров в размере $600 млн в 2016 году.


Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы готовы к тому, что Россия введет торговые ограничительные мероприятия против Украины. Украина провела свою оценку возможных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией, по крайней мере на 2016 год. Наша предварительная оценка, что Украина потеряет порядка $600 млн экспорта в Российскую Федерацию", - сказал он.

Премьер попросил Министерство иностранных дел и торгового представителя Украины сформировать общую с Европейским Союзом оценку возможных потерь страны от российского эмбарго.

Арсений Яценюк выразил уверенность, что с 1 января зона свободной торговли с ЕС в полной мере заработает.

"Мы готовы к тому, что соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не случится. То есть это беспрекословно, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работать", - продолжил господин Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что за последнее время Украина в три раза сократила свою зависимость от экспорта товаров в Россию.

Напомним, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины.

По материалам ИА «Украинские новости»

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь