Укрсоцбанк займется банкротами

Национальный банк (НБУ) внес Укрсоцбанк в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков.



Как сообщает пресс-служба регулятора, данное решение было принято 15 февраля.

Укрсоцбанк является пока единственным финучреждением, включенным в данный список.

По данным НБУ, Укрсоцбанк получил право участвовать в выведении неплатежеспособных банков с рынка в качестве принимающего банка.

Пресс-служба Укрсоцбанка сообщает, что физические и юридические лица, вошедшие в список, смогут первыми претендовать на покупку активов банков-банкротов. Главными критериями в отборе предварительно квалифицированных лиц были деловая репутация и финансовое состояние.

"Постановление НБУ, в рамках которого был составлен список, позволит ускорить процесс выведения банков с рынка, ведь потенциальные инвесторы уже прошли проверку регулятора и смогут подать заявку на участие в конкурсе Фонда гарантирования вкладов физических лиц на покупку активов неплатежеспособных банков по упрощенной процедуре. Для участия в конкурсе лицам из списка достаточно будет актуализировать информацию в анкете и указать название актива, который планируется приобрести", — отмечается в сообщении Укрсоцбанка.

Укрсоцбанк отмечает, что является постоянным участником ФГВФЛ с 2012 года и выплачивал средства вкладчикам 12 неплатежеспособных банков.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь