Уникомбанк отнесен к категории неплатежеспособных

Уникомбанк отнесен к категории неплатежеспособных

ПАО "Уникомбанк" через полную потерю ликвидности отнесен к категории неплатежеспособных.


Как сообщает пресс-служба Национального банка, данное постановление приняло правление НБУ от 15 октября №704.

«До декабря 2014 года ПАО "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке. Потом он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован вне территории АТО, во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления денежных средств в банке почти прекратилось», - говорится в сообщении.

6 октября 2015 года ПАО "Уникомбанк" был признан проблемным. В то же время собственники банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка.

По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составлял 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов.

Таким образом, ПАО "Уникомбанк" был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 76 Закона “О банках и банковской деятельности” Нацбанк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае установления фактов неотражения в бухгалтерском учете документов клиентов банка, не выполнены банком в установленный законодательством срок, после отнесения банка к категории проблемных.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь