В банке "Хрещатик" началось маски-шоу

В банке "Хрещатик" началось маски-шоу

Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физлиц.

 "Сейчас в главном офисе банка "Хрещатик" (ул. Хрещатик, 8а) происходит выемка документов. Люди, которые в банке, говорят, что работает Генпрокуратура", - говорится в заявлении пресс-службы ФГВФЛ. В Фонде гарантирования вкладов уточнили, что выемку документов проводит Главное следственное управление Национальной полиции.

По данным FinClub, Печерский районный суд Киева 17 мая разрешил следователю прокуратуры Киева временный доступ к оригиналам документов в центральном офисе банка "Хрещатик". Выемка копий документов проводится в рамках уголовного производства от 27 апреля по ч.5 ст.191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) против служебных лиц банка.

Прокуратура интересуется кредитными договорами с ООО "Будконструкция" на 160 млн грн, с ООО "Мередиан Инвест" на 60 млн грн, с ООО "Афан-Инвест" на 251 млн грн, с ПАО "Киевхлеб" на 100 млн грн, с ООО "Антис-Инвест" на 60 млн грн. Общая сумма кредитных соглашений составляет 631 млн грн.

Читайте: В ФГВФЛ рассказали подробности выемки документов из банка "Хрещатик"

Накануне в ФГВФЛ сообщили, что выборочный аудит активов ПАО «КБ «Хрещатик» выявил многочисленные факты, которые могли привести к недополучению банком прибыли, в частности, в говорилось о передаче задешево в управление третьим лицам недвижимого имущества, принадлежащего банку "Хрещатик".

А в минувшую пятницу депутаты Киевского городского совета создали временную контрольную комиссию по вопросам проверки обстоятельств, которые привели к отнесению банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

При этом НБУ еще в апреле заявлял о преступной деятельности в "Хрещатике". НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в ПАО КБ "Хрещатик". Нацбанк отметил, что проблемы у банка активизировались после того, как в конце марта - начале апреля юрлицами совершены операции по текущей деятельности, в том числе перечисление средств на свои счета в другие банки на 840 млн грн.

4 апреля установлены факты осуществления банком в выходные дни операций по "дроблению" денежных средств юрлицами с последующим перечислением на текущие счета физлиц на сумму 23 млн грн.

Бывший председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук утверждал, что "Хрещатик" не был "карманным" банком ФПГ. Это заявление прозвучало в ответ на слова и.о. замглавы НБУ Катерины Рожковой о том, что фактически за деньги коммунальных предприятий и депозиты населения девелоперскую бизнес-империю строил акционер банка "Хрещатик" Андрей Иванов.

"Банк выдавал связанными с ним компаниям кредиты под залог "мусорных" бумаг. Твердых залогов, например, построенные объекты недвижимости девелоперской группы, банк никогда не получал", - заявляла она.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь