В Евробанк введена временная администрация

В Евробанк введена временная администрация

Национальный банк принял решение об отнесении ПАО КБ «Евробанк» к категории неплатежеспособных.


«18 мая 2016 года Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретения существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не переданы», - говорит регулятор.

Зато, куратор ПАО КБ "Евробанк" выявил факты осуществления банком операций с "дробление" депозитов – перевод средств с текущих счетов юрлиц на счета физлиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал исполнять в срок операции клиентов.

Читайте: Казахи отвернулись от Украины

Регулятор отмечает, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков Евробанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня составляла примерно 217 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и делегировал полномочия временного администратора Евробанка.

Фонд сообщает, что временная администрация в Евробанк введена на один месяц с 17 июня до 16 июля 2016 года включительно, а временным администратором назначен Вадим Кононец на этот же период.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь