В Нацбанке рассказали, зачем покупают электромобили

В Нацбанке рассказали, зачем покупают электромобили

Национальный банк решил закупить электромобили в рамках концепции постепенной замены существующего автопарка и для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе НБУ.

13 августа Национальный банк провел тендер на закупку трех электрокаров суммарной стоимостью в 2,84 млн грн с экономией в 0,05%. Еще 131 тыс. грн он потратит на зарядные устройства к ним.

«Электромобили предназначены для перевозок сотрудников банка в пределах Киева для служебных нужд, закрепление автотранспорта за отдельным подразделением или работником не предусмотрено», - рассказали в Нацбанке.

По данным НБУ, в 2017-2018 годах Национальный банк вывел из автопарка 46 автомобилей. Они были переданы другим госучреждениям (Минобороны, ГосЧС, СБУ, Госспецсвязь, Управление госохраны, Госпогранслужба, Судебная администрация, Полиграфкомбинат, Госказначейство).

Читайте: Доход по осени считают: что происходит с депозитными ставками

НБУ пока не знает, будет ли в дальнейшем еще покупать электрокары. «Сейчас Национальный банк рассматривает покупку трех электромобилей как пилот. В зависимости от его результатов будет планироваться дальнейшее обновление автопарка», - рассказали FinClub в пресс-службе.

Как сообщалось, НБУ закупит за 2,844 млн грн три электромобиля Hyundai Ioniq Electric (в среднем по 948 тыс. грн) у компании «Автоберег». Также НБУ хочет установить два зарядных устройства немецкого бренда APL к электрокарам за 238,7 тыс. грн возле главного здания НБУ (ул. Институтская, 9) на Печерске и Банкнотно-монетного двора (ул. Пуховская, 5) на Троещине.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь