В Украине стартует Blockchain-аукцион

Команда Фонда инноваций и развития во главе с Георгием Вашадзе (соратник Михеила Саакашвили) готовится к проведению первого в мире Blockchain-аукциона.



Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, участники группы, которая участвовала в создании системы электронных госзакупок Prozorro, подготовили к коммерческому запуску новый проект - децентрализованную электронную систему аукционов гоcимущества e-Auction 3.0.

Ее особенность в том, что она базируется на технологии Blockchain. На этой же основе также работает криптовалюта Bitcoin.

Идея создать e-Auction 3.0 появилась после успеха Prozorro, которая сэкономила государству 1,4 млрд грн.

К фонду подключилась харьковская IT-компания Distributed Labs. Она на волонтерских началах помогла с написанием ядра и протокола Blockchain-аукциона. А облачное решение для тестов хранения и обработки данных предоставил Microsoft Azure.

Как пишет издание, в марте 2016 года в Киеве был подписан меморандум по имплементации системы децентрализованных онлайн-аукционов с госучреждениями на муниципальных и областных уровнях.

Подписи под ним поставили губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, первый заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, глава парламентского комитета связи и информатизации Александр Данченко и другие.

По словам менеджера проекта электронных аукционов Лаши Антадзе система поможет государству привлечь частных посредников - онлайн-площадки - в сферу приватизации и аренды госактивов, продажи лицензий.

"Это подтянет в Украину частных инвесторов, которые хотят купить имущество по удобным и понятным им открытым схемам. Государству не придется тратиться на проведение аукционов. Кроме того, идея, лежащая в основе самой технологии, - децентрализация управления - не позволит кому-либо на любом этапе вмешиваться в ход торгов. Журналисты смогут тоже зарегистрироваться в системе и просмотреть историю сделок. Мы называем ее "электронный молоток". Больше не нужно будет собирать участников торгов в закрытых помещениях", - говорит он.

Антазде отметил, что система уже готова.

"Первые торги пройдут 7 июля в Одессе. Мы продадим через аукцион входной билет на крупную IT-конференцию. Его начальная цена - 10 долларов. Участники торгов будут ее поднимать. Вырученные средства пойдут на развитие е-Аuction 3.0. Это будет первый в мире Blockchain-аукцион",- заявил он.

Кроме того, по его словам, уже юридически и технически полностью подготовили к таким торгам обладминистрации Белой Церкви, Херсона, Киева и Полтавы.

"Единственное, что им осталось сделать, - это принять на очередной сессии в июле порядок проведения онлайн-торгов. Но так как сейчас лето, принятие решений может растянуться во времени. Хотя, я думаю, к августу первые администрации должны начать торги. Их цель - продавать через Blockchain-аукцион право аренды коммунальной собственности", - подитожил он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь