Заемщикам пообещали подпись Гройсмана под законом 1558-1 Фото Сергея Рыбалки

Заемщикам пообещали подпись Гройсмана под законом 1558-1

Глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка пообещал валютным заемщикам прогресс в вопросе выяснения судьбы законопроекта №1558-1.

 

«С одной стороны, мы зашли в юридический тупик с принятым в трех чтениях законом №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. Ведь этот закон уже не первый месяц не подписывает спикер парламента. Сегодня Степан Кубив - представитель президента в Верховной Раде и член нашего комитета - говорил о том, что будет делать все для подписания этого закона и направления его в Администрацию президента. Для чего? Ведь без подписи, без прохождения всей процедуры законопроектом, мы не можем перейти к подготовке нового», - сказал Сергей Рыбалка.

Он, как глава комитета, «еще раз заявил, что парламентский комитет готов выступать площадкой, где все заинтересованные стороны смогут найти консенсус и, наконец, решение проблемы валютных заемщиков». Впрочем, пока нет гарантии, что глава государства в этом случае не применит к закону право вето.

В ответ в НБУ сообщили, что они разработали новый проект закона о реструктуризации валютных кредитов. «Мы считаем, что он даст заемщикам нормальное существование, потому что нерешен вопрос по ипотечным кредитам», - сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Банки готовы конвертировать валютные кредиты в гривну со списанием для большинства клиентов от 25% до 50% долга и полным прощением кредитов для особых заемщиков (см. "Банки готовы пойти на уступки заемщикам").

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь