Услужили народу: как правительство Гончарука потратит доходы бюджета-2020

Услужили народу: как правительство Гончарука потратит доходы бюджета-2020

Сегодня Верховная Рада приняла к рассмотрению проект бюджета-2020. Депутаты раскритиковали документ, а в Минфине пообещали его доработать. Тому, каким образом правительство потратит лишние 58 млрд грн, на которые вырастут расходы бюджета в следующем году, и как меняются его приоритеты, посвящена новая инфографика FinClub (укр.).

В поисках налогов: как вырастут доходы бюджета в 2020 году

Смена приоритетов

Расходы бюджета-2020 планируются на 57,88 млрд грн больше, чем предусмотрено планом на 2019 год – суммарно 1 трлн 170 млрд грн.

Если рассматривать бюджет-2020 статично, то его «отраслевая» структура будет следующей.

 
 

Но детальное сравнение бюджетных смет на 2019 и 2020 годы раскрывает то, как правительство планирует потратить лишние 57,88 млрд грн. Скромные темпы роста всех расходов на 5,2% при росте номинального ВВП выше 13% – это средний показатель: часть министерств и ведомств получат в свое распоряжение больше денег, другие же лишатся части финансирования.

Финансирование части ведомств фактически заморозится, поскольку увеличение расходов на 0,01% или даже 0,5% сложно назвать «увеличением финансирования» на фоне ожидаемой 6-процентной инфляции.

Эта заморозка коснется и правительства, и парламента, и президента. Финансирование Государственного управления делами (расходы на главу государства) увеличится всего на 1,02 млн грн, или 0,04%, а финансирование аппарата Верховной Рады – на 3,05 млн грн, или 0,15%. Финансирование Секретариата Кабмина и вовсе сократится на 144 млн грн (-4,6%).

Но так было не всегда. В 2017-2018 годах финансирование сотрудников Секретариата Кабмина, аппарата Рады и Администрации президента резко выросло, а сейчас стабилизировалось.

 
 

Прирост «в районе нуля» получит Антимонопольный комитет (+6,9 тыс. грн), а финансирование Фонда госимущества сократят на 34,32% (-244,35 млн грн).

Сухпаек для силовиков

Министерство внутренних дел, которое в текущем году оказалось среди крупнейших бенефициаров прироста расходов, в следующем году получит всего на 0,85% больше средств (+702,9 млн грн). Но аппарат министра Арсена Авакова не пострадает (+8,26%, или 1 млрд грн), поскольку экономить будет Государственная миграционная служба (-469,5 млн грн, или 10,73%). Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Госслужба по чрезвычайным ситуациям получат соответственно на 0,38%, 0,39% и 0,54% больше денег. Всего 0,01% дополнительно (+2,9 млн грн) выделят Национальной полиции.

 
 

Финансирование Службы безопасности Украины увеличат на 5 млн грн (+0,05%), Госслужбы специальной связи и защиты информации – на 2,5 млн грн (+0,09%). Нулевая динамика будет у бюджета Службы внешней разведки и Управления государственной охраны.

В группе экономных оказалось и Министерство обороны – рост расходов на 67,7 млн грн (+0,07%), и Главное управление разведки Минобороны – на 433 тыс. грн (+0,02%). Дополнительные ресурсы для армии теперь будет распределять секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, поскольку финансирование его ведомства будет увеличено в 158 раз – с 177,7 млн грн до 28,164 млрд грн. Дополнительные средства будут направлены на неуказанные проекты в сферах безопасности и обороны. Список проектов появится после заседания СНБОУ перед вторым чтением бюджета.

 
 

 

Все на борьбу с коррупцией

Среднюю по бюджету прибавку на уровне 5,51% получит Генеральная прокуратура, бюджет которой увеличится на 401 млн грн. Больше денег получат все антикоррупционные органы: Государственное бюро расследований (+71,22%), Национальное антикоррупционное бюро (+19,67%), АРМА (+16,22%), Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (+7,08%).

Для еще не созданного Бюро финансовых расследований (в Раду подан законопроект) успели прописать в проекте бюджета 1,288 млрд грн. Кабмин только инициировал создание Агентства по управлению госдолгом, а в бюджете уже заложили 52,8 млн грн (второй год подряд).

Увеличится финансовая поддержка и реформируемой судебной системы, например, Высшего антикоррупционного суда (+17,45%), Верховного Суда (+12,93%), Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности (+5,16%), Высшего совета правосудия (+4,02%), Государственной судебной администрации (+3,61%). Лишь финансирование Конституционного Суда сократят на 3,72%.

Одноразовые проекты

Финансирование Центральной избирательной комиссии упадет на 40,85% (-2,092 млрд грн), а Госслужбы статистики – вырастет на 95% (+3,234 млрд грн).

Но «зрады» в этом нет.

Если в 2019 году необходимо было финансировать две избирательные кампании – президентскую и парламентскую, то в 2020-м – только местные выборы (2,155 млрд грн). Хотя ЦИК придется возместить партиям 467 млн грн расходов на агитацию в ходе летних выборов.

Госстат проведет первую за два десятилетия всеукраинскую перепись населения, которая обойдется в 3,2 млрд грн. Чтобы к ней подготовиться, в декабре 2019-го должны провести пробную перепись населения в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области.

Слияния и поглощения

Отличительной чертой бюджета-2020 является то, что он верстается в момент оптимизации системы центральных органов исполнительной власти: создания, ликвидации и объединения министерств. Это уже нашло отражение в проекте главного финансового документа страны.

Министерство аграрной политики и продовольствия присоединено к Министерству экономического развития и торговли. Финансирование нового Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства будет на 6,5% превышать бюджеты прежних двух ведомств (+1,512 млрд грн).

Министерство энергетики и угольной промышленности будет присоединено к Министерству экологии и природных ресурсов. Финансирование Министерства энергетики и защиты окружающей среды увеличится на 3,2% (+421 млн грн) при аналогичном сравнении.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц объединится с Госслужбой по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Суммарное финансирование Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц увеличится в 4,15 раза.

Раньше госслужба финансировала общественные организации ветеранов и психологическую реабилитацию участников боевых действий, а министерство – социальную реабилитацию внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В 2020-м из 1,262 млрд грн дополнительного финансирования на покупку или аренду жилья направят 1,239 млрд грн. В этом году на программу «Жилье для ВПЛ» выделяют всего 10 млн грн, в следующем – 485 млн грн. Еще 754 млн грн местные бюджеты получат для денежной компенсации за жилье.

Министерство информационной политики поглотит Министерство культуры и Министерство молодежи и спорта. Объединенное Министерство культуры, молодежи и спорта получит на 8,4% больше средств (+937 млн грн).

Министерство цифровой информации будет создано на основе Госагентства по вопросам электронного управления, а его финансирование вырастет с 122 млн грн до 194 млн грн (+59%).

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства переименуют в Министерство развития общин и территорий, и увеличат расходы на 3,67%.

Закон о сплите Нацкомфинуслуг уже принят, но финансирование этой комиссии останется почти полным (-0,55%), а Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, к которой переходит от ликвидируемой Нацкомфинуслуг два сегмента рынка, получит на 4,24% меньше.

Реформа Государственной фискальной службы – уже созданы Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба – не приведет к экономии средств, а, наоборот, потребует больше денег: суммарные расходы вырастут на 2,03 млрд грн (+17,76%) по сравнению с нынешним бюджетом ГФС.

 
 

Финансирование других министерств и ведомств в основном будет увеличено на 1-7%, например, Министерства образования и науки (+7,13%), Министерства юстиции (+5,61%), Министерства иностранных дел (+4,84%). Даже Пенсионный фонд получит из госбюджета всего на 3,02% больше.

Финансирование Национальной академии наук увеличится на 0,43%, а разброс роста среди других академий составит от 1,9% у Нацакадемии аграрных наук до 7,68% – Нацакадемии правовых наук. Сократится бюджет лишь у Нацакадемии медицинских наук (-9,68%).

К финансовым контролерам в правительстве двоякое отношение: если финансирование Госаудиторской службы увеличат на 3,58%, а Госфинмониторинга – на 40,39%, то Счетной палаты (орган парламентского контроля) – сократят на 19,45%, как и Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека (-12,22%).

Новые проекты

В проекте бюджета-2020 нашли свое отражение многие инициативы новой власти. Кроме уже упомянутых расходов на покупку жилья ветеранам АТО и ООС, в бюджете также заложена поддержка земельной реформы. В расходах Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства предусмотрено 4,4 млрд грн на компенсацию процентных ставок по кредитам фермерам для покупки сельскохозяйственной земли.

Обещание увеличить объемы дорожного строительства и перераспределение акциза с топлива привели к увеличению бюджета Госагентства автомобильных дорог на 18,67 млрд грн (+38,82%). Благосклонен бюджет-2020 и к другим «транспортным» ведомствам: Госспецслужбе транспорта (+16,53%), Госавиаслужбе (+17,01%), Министерству инфраструктуры (+30,7%), прирост расходов которого обеспечен Госагентством инфраструктурных проектов (+50,86%; их дополнительные 1,07 млрд грн пойдут на обеспечение безопасности дорожного движения).

Лишь Государственному космическому агентству выделят меньше (-68,49%), поскольку в его бюджете больше нет пункта о погашении 1,47 млрд грн кредита под госгарантии для проекта «Создание Национальной спутниковой системы связи».

Не забыли в правительстве и об обязательстве финансировать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ; бренд UA:Перший) в размере не меньше 0,2% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год – 2,01 млрд грн. Им выделят на 1,007 млрд грн больше (2,012 млрд грн), для чего на 91,82% увеличат бюджет Госкомитета телевидения и радиовещания. Впрочем, полное финансирование НОТУ обещали и на этот год (законопроект увеличивал его на 1,04 млрд грн – до 1,82 млрд грн). Но в финальной версии закона о бюджете-2019 цифру сократили до 1,005 млрд грн, чтобы направить «свободные» средства на другие программы. На 47,01% в следующем году сократят бюджет Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, который отвечает за лицензирование участников рынка.

Переброска

«Перебрасывание» бюджетных программ между министерствами не меняет общие расходы бюджета, но усложняет понимание реальной динамики расходов конкретного бюджетного распорядителя. Например, финансирование Национальной службы здоровья увеличится на 53 млрд грн (в 2,75 раза), но затраты по всем программам Министерства здравоохранения вырастут суммарно только на 12,6 млрд грн (+12,88%), поскольку часть бюджетных денег теперь будет тратить служба, а не министерство.

Расходы Министерства социальной политики увеличатся на 57 млрд грн (в частности покрытие дефицита Пенсионного фонда – на 5,06 млрд грн), но при этом расходы Министерства финансов сократятся на 70,8 млрд грн, в том числе потому, что Минсоцполитики станет перечислять субвенцию местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям (59,545 млрд грн), а не Минфин. Затраты Минсоцполитики на субсидии ЖКХ, которые теперь полностью сконцентрируются у них, сократятся на 10,42 млрд грн, поэтому реальные социальные расходы министерства будут даже на 8,92 млрд грн меньше.

Минимальная зарплата вырастет в январе 2020 года с 4173 грн до 4723 грн (+13,2%) и в течение года пересматриваться не будет. Минимальные соцстандарты будут повышаться дважды – в июле и декабре.

 
 

Крупнейшие расходы Минфина – обслуживание госдолга – останутся неизменными (145,2 млрд грн), а реальные расходы Минфина (после вычета «перебросок» Минсоцполитики) сократятся на 4,84 млрд грн.

 
 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь