НБУ запустит "единое окно" для регистрации кредитов от нерезидентов

Национальному банку (НБУ) не удалось согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) отмену регистрации кредитов от нерезидентов, но с 10 августа регулятор запустит "единое окно" регистрации для упрощения этого процесса.

Об этом написал в Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.


"Увы, регистрация пока остается. Уверен, что временно. И что ненадолго... По мнению наших кредиторов, отмена регистрации создает риски неконтролируемого оттока капитала. Увы, нам не удалось разубедить их в этом заблуждении, хотя усилий на это положено немало", – написал он.

Леонид Антонеко уточнил, что "единое окно" регистрации будет создано на базе Киевского территориального управления Нацбанка, которое получает эксклюзивное право регистрации, тогда как терупраления на местах больше не будут оказывать эту услугу.

"Такое решение открывает возможность повысить эффективность за счет специализации. В Киеве будет создан отдел регистрации кредитов, насчитывающий всего пять человек. Ранее регистрацией занимались 17 человек по всей Украине, хотя 65 процентов всех регистрационных действий совершались именно в Киеве", – пояснил директор департамента.

Еще с 2012 года регистрация была переведена в электронную форму, заявители не должны ощутить неудобств. По словам чиновника Нацбанка, будет предусмотрена возможность выбрать один из трех способов доставки регистрационного свидетельства, которое все еще будет выдаваться в бумажной форме: в "своем" теруправлении, то есть по местонахождению заемщика, по почте и в "едином окне" в Киеве лично в руки.

"До конца года планируем отменить бумажную форму свидетельств. Будет создан единый электронный реестр зарегистрированных договоров. Выписки из реестра будут изготавливать обслуживающие банки и заверять их своими печатями и подписями", – добавил господиин Антоненко.

По его мнению, за счет этого можно будет сократить срок регистрации до минимума.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь