5% клиентов банков почувствуют проблемы от финмониторинга

5% клиентов банков почувствуют проблемы от финмониторинга

Обновленные правила финмониторинга, которые заработали с 28 апреля, почувствует на себе каждый 20-й клиент

Такие данные были обнародованы во время круглого стола на тему «Новые правила финмониторинга: что ждет украинцев?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы провели анализ: 95% банковских клиентов имеют низкий риск. Мы говорим о 5%: о новосозданных компаниях, о публичных лицах, о компаниях, в которых заявленный вид деятельности не совпадает с тем, что происходит на самом деле. По объему это небольшое количество клиентов. Мы говорим о случаях, например, когда у 10 компаний один учредитель, один директор. Это четко видно и не требует сверхусилий», – рассказала первая заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Топ-менеджер НБУ надеется, что «сверхтребований» к клиентам, которые в этом не нуждаются, у банков не будет.

«Не нужно от обычного клиента, например, пенсионера, который открыл счет для получения пенсии, требовать подтверждающих документов», – предупредила она.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников говорит, что требования нового закона не должны распространяться на клиентов, у которых очень низкий уровень риска и которые работают «в обычном режиме».

«Не все банки сегодня технологически готовы к внедрению новых требований, поэтому хорошо, что НБУ 22 апреля официально разъяснил, что банкам предоставляется время до 1 января 2021 года, чтобы подготовиться, привести свои IT-системы и программное обеспечение в соответствие с требованиями этого закона. При этом очень важно для банков как можно скорее получить постановление НБУ, которое имплементирует требования нового закона и детализирует его отдельные нормы и положения», – сообщил Артур Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь