73% украинцев склонны к левой идеологии и авторитаризму

73% украинцев склонны к левой идеологии и авторитаризму

Общественная организация VoxUkraine и Киевская школа экономики обнародовали результаты исследования взглядов украинцев на роль государства в регулировании экономики и личных свобод: они оказались неутешительными.

С 7 по 17 марта 2019 года, еще перед первым туром президентских выборов, социологическая компания Vox Populi Agency опросила 1200 респондентов (статистическая погрешность 3%) об их взглядах на роль государства в регулировании экономики и личных свобод, чтобы VoxUkraine построила первый репрезентативный политический компас Украины.

Оказалось, что большинство украинцев придерживаются левых и авторитарных взглядов относительно влияния государства на экономику и личные свободы.

Респондентам был предложен список из 24 утверждений, которые необходимо было оценить по шкале от 1 ( «полностью не согласен») до 5 («полностью согласен»). Список вопросов был составлен в результате анализа 18 тыс. ответов на онлайн-тест "Политический компас".

Подавляющее большинство респондентов оказалось на левом спектре политического компаса, из них большинство - в верхнем квадрате (условное название «левый-авторитарный»; 73.3%).

Почти все респонденты, которые назвали себя «правыми в политике», оказались в левой части компаса. 81% из них оказались в «лево-авторитарном» квадрате.

Каким будет курс гривны летом

Большинство респондентов, которые не смогли сказать о себе, они левые или правые, также оказались в «лево-авторитарном» квадрате (76%). Гораздо меньше (22%) украинцев оказались в «левом демократическом» квадрате.

«Результаты опроса нас шокировали. Вопросы касались экономического рынка и личных свобод, и выяснилось, что украинцы готовы запретить все. Получается, что freedom is not our religion. Однако исследование дает контекст, почему популистские партии и идеи являются популярными», - говорит соавтор исследования Тимофей Брик.

Но и в таком результате он видит позитив: ни один из обозначенных «квадратов» политического компаса украинцев не является монолитным: люди распределяются по своим взглядам от очень радикальных к более умеренным.

«Это хорошо, поскольку свидетельствуя о плюрализме мнений и перспективе развития», - отмечает он.

VOXcompas

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь