Адарич выходит из состава собственников Евробанка

Адарич выходит из состава собственников Евробанка

Нацбанк согласовал гражданину республики Казахстан Болату Назарбаеву (брат нынешнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева) приобретение прямого существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50%.


Об этом говорится в решении № 247 от 18 мая комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ.

По состоянию на 20 мая 2015 года 50% акций банка принадлежало компании ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис", конечным владельцем которой является Александр Адарич. Еще 50% акций банка принадлежат ООО "Консалтинговая фирма "Маркетинговые технологии" (конечный владелец - Вадим Пушкарев).

Болат НазарбаевБолат Назарбаев намерен приобрести акции банка, принадлежащие ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис". Таким образом, Александр Адарич выйдет из состава собственников банка, сообщают в НБУ.

На рассмотрении НБУ также находится пакет документов о приобретении физлицом-гражданином Казахстана остальных акций ПАО "Евробанк". Решение относительно этого пакета документов еще не принято.

Читайте: Клиенты подкосили Фидобанк

Как сообщал FinClub, казахские инвесторы подали документы на покупку только Евробанка. «С и. о. замглавы НБУ Екатериной Рожковой у казахов договоренность, что они покупают Евробанк, Адарич переводит в него ликвидные активы, а Фидобанк со всем мусором отправляют на ликвидацию», – говорил ранее FinClub владелец одного из небольших банков, который общался с представителями банковского надзора.

«Мы думаем, что Адарич договорится с казахами, чтобы они внесли деньги не только в Евробанк, но и поддержали Фидобанк....», – говорили FinClub в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь