Администратор «Финансовой инициативы» раскритиковал Нацбанк

Администратор «Финансовой инициативы» раскритиковал Нацбанк

Информация, указанная в пресс-релизе Нацбанка об отзыве генеральной валютной лицензии у банка «Финансовая инициатива», не соответствует реальному положению вещей.

С таким заявлением выступил временный администратор «Финансовой инициативы» Дмитрий Кашута.

Речь идет о том, что НБУ 28 ноября в связи с выявленными фактами нарушения банком «Финансовая инициатива» валютного законодательства и нормативно-правовых актов НБУ отозвал у банка генеральную лицензию на осуществление валютных операций. «Банк не выполнял функции агента валютного контроля, а также не допускал уполномоченных работников НБУ к проведению проверки соблюдения валютного законодательства банком «Финансовая инициатива»», – утверждают в НБУ.

Дмитрий Кашута напомнил, что временная администрация была введена в банк 24 июня 2015 года. «Распорядительными документами уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов остановило осуществление операций с иностранной валютой, подтверждение и заключение любых сделок и осуществление любых переводов с использованием функциональных возможностей системы SWIFT, REUTERS DEALING, FOREX, ВалКли, осуществление любых переводов с использованием функциональных возможностей национальных и международных систем денежных переводов, корреспондентские счета в иностранных банках были закрыты, проведена работа по отключению банка от системы международных переводов», – сказано в заявлении.

И с этого дня по текущий момент банк не мог проводить никакие валютные расчеты, в том числе операции, проведение которых предусмотрено генеральной лицензией НБУ на осуществление валютных операций.

Читайте: Гривна укрепилась на наличном рынке

«Банк провел работу по передаче контрактов внешнеэкономической деятельности на валютный контроль в другие банки Украины еще до введения временной администрации. Поэтому с даты введения временной администрации и по настоящее время у банка нет на сопровождении контрактов по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, что обоснованно выше указанными фактами и отчетностью банка, которая регулярно предоставляется в порядке и сроки, определенные требованиями нормативно-правовых актов Национального банка Украины», - заявил временный администратор.

31 июля 2018 года НБУ уведомил «Финансовую инициативу» о внеплановой выездной проверке выполнения валютного законодательства. Банк пустил проверяющих в помещения учреждения.

Но одновременно с этим ФГВФЛ направил в Минюст запрос о правомерности проведения Нацбанком проверок банков, в которых работает временная администрация, и о распространении на такие банки норм положения о проведении проверок требования валютного законодательства.

ФГВФЛ уведомил НБУ о своем запросе в Минюст, а письмом 3 августа сообщил, что после получения ответа Минюста сформулирует свою позицию по поводу проверки НБУ.

Банк не сообщает, какой ответ получили от Минюста, и получили ли.

Также нет четкого ответа, противодействовал ли банк проверке НБУ.

«Отдельно обращаем внимание, что по результатам проведенного обыска 7 апреля 2017 года в помещении ПАО «КБ «Финансовая инициатива», правоохранительные органы изъяли серверное оборудование операционных систем банка, включая резервные системы. Оборудование было возвращено правоохранительными органами в неработоспособном состоянии и, согласно экспертному заключению, дальнейшее его использование в работе банка стало невозможным, о чем Национальный банк уведомлялся неоднократно, с предоставлением подтверждающих документов», – напоминает временный администратор.

«Финансовая инициатива» утверждает, что отвечала на все письменные требования и обращения НБУ. «Запросы рабочей группы по проверке были обработаны и предоставлены проверяющим, – сказано в заявлении банка. – По инициативе руководителя рабочей группы НБУ, проверка приостанавливалась и была завершена. Учитывая вышеизложенное, учитывая прекращение банком валютных правоотношений и валютных операций почти два с половиной года назад, остается непонятным, почему именно сейчас у НБУ возникает решение об отзыве генеральной лицензии на осуществление валютных операций».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь