Агентство S&P повысило рейтинг Украины до «В»

Агентство S&P повысило рейтинг Украины до «В»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте с «B-» до «B».

Рейтинги по национальной шкале повышены с «uaBBB» до «uaA», подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне «B».

Это решение связано с улучшившимся макроэкономическим управлением, накоплением валютных резервов, ускорением роста и сокращением бюджетного дефицита.

«Новое правительство, похоже, привержено делу сохранения макроэкономической стабильности, либерализации экономики и обеспечения новой программы с Международным валютным фондом», - считают в агентстве.

Рейтинги Украины отражают ее низкий доход на душу населения и сложную институциональную и политическую среду. «Наши рейтинги также ограничены внешними рисками рефинансирования Украины, отражающими ее дефицит по счету текущих операций и большие обязательства по внешнему погашению относительно валютных резервов НБУ. Большой, хотя и сокращающийся, запас неработающих кредитов в банковской системе сказывается на способности сектора поддерживать рост и остается слабостью кредитования. Полное снятие мер контроля за движением капитала с 2014 года будет зависеть от экономической и политической стабильности», - подчеркивают в S&P.

S&P установило прогноз по рейтингам «стабильный».

«Прогноз «стабильный» отражает наши ожидания того, что новое правительство Украины сохранит макроэкономические реформы последних лет, в то время как экономика восстанавливается, а общий государственный долг по отношению к ВВП снижается. В результате Украина должна сохранить доступ к внутренним и международным рынкам капитала, что позволит ей обеспечить погашение коммерческих долгов до 2020 года», - говорится в сообщении.

Агентство прогнозирует, что реальный ВВП вырастет на 3,2% в 2019 году - пересмотрено выше с 2,5% - и в среднем на 3% ежегодно в течение 2020-2022 годов. «Урегулирование с бывшими владельцами ПриватБанка, который государство национализировало в 2016 году за $5,5 млрд (почти 6% ВВП 2016 года) - может потенциально повредить отношениям с МВФ и другими МФО, - предупреждают в агентстве.

S&P cможет рассмотреть положительное рейтинговое действие, если увидит улучшение показателей роста, фискальных и внешних показателей выше их ожиданий. Агентство также может рассмотреть возможность повышения рейтингов, если инфляция приблизится к цели НБУ или если рост кредитования в реальном выражении ускорится и контроль за движением капитала будет снят.

«Давление на рейтинги в сторону понижения может возрасти, если перебои с финансированием из льготных программ или доступа к рынкам капитала в течение следующего года поставят под сомнение способность Украины покрывать крупные внешние выплаты. Это, в свою очередь, может произойти, если правительство откажется от ключевых реформ», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь