Аграрии почти не пострадали от коронакризиса

Аграрии почти не пострадали от коронакризиса

Аграрии не почувствовали негативного влияния карантина, локдауна и пандемии ковида, поэтому банки не прекращали кредитование отрасли.

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Карантин начался в разгар посевной 2020 года. Были определенные опасения и ожидания, как эта ситуация будет развиваться. Прошло несколько недель затишья, мы понимали, что нужно засеваться, и особых ограничений по финансированию агропроизводителей, насколько я знаю по рынку, не было. Влияние карантина на аграриев было минимальным», – рассказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская подтвердила, что отрасль не почувствовала особого влияния пандемии. «Это связано со спецификой производства: скопление людей, контакты в агросекторе однозначно меньше, чем в торговле и сфере услуг, и закрывать было нечего. Были риски у крупных предприятий, у которых мог появиться дефицит кадров, обеспечивающих деятельность элеваторов. И летом – осенью могли возникнуть риски с обслуживанием потока урожая. Но агропредприятия прошли хорошо карантин», – сказала она.

ОТП Банк минимизировал физические контакты с фермерами. «Мы пытаемся уменьшить контакты с клиентами: заключение договоров и внесение в них изменений. И также иногда видим проблемы с предоставлением документов, когда бухгалтер или владелец болеют и могут быть проблемы с принятием решений. Это единственное, что мы чувствуем в работе с клиентами. Но это не критично. Хозяйственные работы выполняются в срок», – сообщил начальник отдела «ОТП Агро Фабрика» ОТП Банка Иван Ерко.

Начальник управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин говорит, что его банк не почувствовал влияния ковида на агросектор. «Были точечные изменения в логистике, в транспорте, увеличилось время доставки, особенно во внешнеэкономической деятельности», – перечислил он основные неудобства.

«Карантин не влиял на этот рынок. Те, кто должен был работать в офисах, работали дома, а те, кто должен был выходить в поле, выходили в поле», – резюмировал заместитель члена правления Креди Агриколь Банка Александр Чеснакофф.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь