Аграрии получили большую часть доступных кредитов

Аграрии получили большую часть доступных кредитов

Почти 60% всех доступных кредитов получили аграрии, поскольку они лучше других предпринимателей знают, как работают программы государственной поддержки.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «"5-7-9%": выдать нельзя отказать», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Агроклиенты больше привыкли к работе с государственными программами и имеют определенный положительный опыт. Поэтому когда появилась программа «5-7-9%», этот сегмент клиентов отозвался первым», – рассказал руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харковец.

В начале августа Минфин подсчитал, что уже 58% всех кредитов по этой программе получил сельскохозяйственный микро- и малый бизнес.

Что происходит с программой «Доступные кредиты 5-7-9%»

«У нас было много программ господдержки аграриев. Если доля аграриев в обращениях в банк за кредитом составляла 40%, то в рамках программы «5-7-9%» таких обращений в полтора раза выше – 65%. Опыт пользования в прошлом программой господдержки формирует доверие клиентов к новой программе», – считает и.о. директора департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Елена Гиль.

Значительная доля и в других банках. «У нас агросегмент в портфеле занимает 39%, то есть меньше, чем в целом по банковской системе. При этом оптовая и розничная торговля – 27%, перерабатывающая промышленность – 18%, сфера услуг – 11%», – перечислил Виктор Харковец.

«Заявок в работе на сумму около 1 млрд грн, – говорит заместитель директора департамента МСБ Укргазбанка Николай Алферов. – Преимущественно это сельское хозяйство. На втором месте по динамике – оптовая торговля. Затем – транспорт и перерабатывающая промышленность».

По словам банкира, сельскохозяйственные предприятия берут кредиты на приобретение основных средств: техники и оборудования. «Лимиты небольшие и решения принимаются очень быстро, потому что, в принципе, этот бизнес понятен для всех», – пояснил он.

Но некоторые банки делают ставку на финансирование промышленности. «В структуре отраслей «агро» в портфеле занимает около 20%, большинство у нас – это перерабатывающая промышленность», – отметил директор департамента документарных и кредитных операций Банка Альянс Владимир Сураев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь