Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит, что у аграриев нет проблем с финансированием Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит, что у аграриев нет проблем с финансированием

Аграрии получили эксклюзивные кредитные условия

Из-за высокой конкуренции за аграрных клиентов банки вынуждены предлагать им особые условия обслуживания.

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Кредитование агросектора: какие продукты финансирования бизнеса банки предлагают клиентам», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«У аграриев нет проблем с финансированием последние три-четыре года, когда все банки сконцентрировались на подготовке продуктов для агросектора, уменьшили тикеты, пошли к меньшим производителям. И сегодня есть большая конкуренция за качественных клиентов. Мы видим это по снижению процентных ставок, даже для небольших производителей, по конкуренции на площадках партнеров, которые продают сельскохозяйственную технику, где присутствуют сейчас от семи до десяти финансирующих банков или лизинговых компаний. Поэтому нельзя говорить, что аграрии обделены вниманием финансового сектора, выбор точно есть», – рассказала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Поэтому банки постоянно улучшают условия кредитования. «Мы уже по некоторым клиентам пришли к финансированию 80-90% их производственных затрат. Существенно уменьшилась доля собственных средств в финансировании операционного цикла. Это свидетельствует о высокой конкуренции и о том, что мы, как банк, начали брать на себя повышенные риски. В любом другом секторе процент финансирования не превышал бы 70%, и мы требовали бы 30% собственного финансирования операционного цикла», – рассказала Татьяна Поплавская.

Но такие льготные условия предлагают не все. «Мы до 60-70% финансируем в посевной кампании и уборке», – говорит руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь