Аграрии попали в курсовую ловушку фото latifundist.com

Аграрии попали в курсовую ловушку

Из-за курсовой нестабильности у аграриев снижаются доходы, но растут расходы

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Ревальвация гривны повлияла в прошлом году на аграриев. Это произошло во второй половине года, когда многие аграрии собирали урожай и продавали свою продукцию, и, соответственно, целый ряд клиентов не справились с управлением своими запасами или не имели заранее законтрактованных объемов и цен, и они показали не очень красивые финансовые результаты», – рассказал исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Потери аграриев достигали 15% EBITDA (показатель операционной рентабельности) и в этом году они вновь попали в курсовую ловушку.

«В прошлом году, когда была ревальвация, все сеялись по 28 грн/$, а собирали урожай по 25 грн/$, и в прошлом сезоне потеряли 15% EBITDA. А в этом сезоне ситуация обратная: все получили доходы по 25 грн, а сейчас тратят по 27-28 грн/$. И это для аграриев еще один удар. Это усложняет их финансовое положение», – отметил директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк.

Но не только курсовой фактор снизил рентабельность аграриев – цены на внешнем рынке в условиях пандемии коронавирусной болезни COVID-19 стали более волатильными.

«Мы видим негативную ценовую конъюнктуру: масло сильно упало в цене, сильно упал в цене сахар. Если урожай зерновых будет слабым, цены пойдут вверх», – говорит Александр Иснюк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь