Аграрный фонд и банк "Украинский капитал" прокредитуют аграриев

ПАО "Аграрный фонд" и банк "Украинский капитал" начинают совместную программу финансирования производителей сельскохозяйственной продукции.



Как сообщает пресс-служба фонда, общий объем привлечения финансовых ресурсов планируется на уровне 400 млн грн в течение 2016-2017 маркетингового года.

Доля банка "Украинский капитал" должна составить 100-200 млн грн, остальные средства будут предоставлены Аграрным фондом.

Как отметил глава правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко, совместная программа рассчитана на малых и средних сельхозтоваропроизводителей с объемом чистого дохода (выручки) за последний год до 10 млн грн.

"Совместная программа финансирования, которую мы начинаем с банком "Украинский капитал", для "Аграрного фонда" является пилотным проектом. Сейчас программа готовится к осенней посевной озимых культур, и мы надеемся, что уже этой осенью сможем ее вполне настроить под нужды клиентов", — отметил господин Радченко.

 

Ориентировочная стоимость пользования финансовыми ресурсами для сельхозпроизводителей в национальной валюте составит 12% годовых. Планируется, что кредитование будет предоставляться для покрытия расходов, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной и оросительной техники и оборудования, оплаты услуг, связанных с выполнением ремонтных работ сельскохозяйственной и оросительной техники, работ (услуг) по подготовке и обработки почвы, посева, защиты растений от болезней и вредителей, внесение удобрений и подкормки, сбора урожая и т.д.

В Аграрном фонде отмечают, что реализация программы стала возможна после того, как с целью возможного сотрудничества был проведен аудит деятельности ПАО "Банк "Украинский капитал", а глава правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко вошел в состав наблюдательного совета банка. В случае успешной реализации программы планируется привлечение в проект крупных государственных банков, таких как Укргазбанк, Ошадбанк и Укрэксимбанк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь