Агрокредитование стало зависимым от госбюджета

Агрокредитование стало зависимым от госбюджета

О зависимости кредитования от господдержки банкиры рассказали во время круглого стола «Рынок агрокредитования: итоги сезона и перспективы на 2022 год», проведенного «Финансовым клубом».

«Если считать программу «5-7-9%» и поддержку по постановлениям № 300 и № 130, то можно сказать, что 100% аграрного портфеля каждого банка практически поддерживается государством. В нашем портфеле 89% – это программа «5-7-9%». Остальные кредиты – это обычные стандартные процентные ставки, или партнерские ставки, но клиенты вправе обращаться и подавать на компенсацию по 300-му постановлению, что мы и делаем. Фактически закрывается весь кредитный портфель под государственную поддержку», – рассказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Он напомнил, что постановление № 300 предусматривает удешевление кредитов путем компенсации госбюджетом полторы учетной ставки НБУ, а постановление № 130 компенсирует аграриям 25% стоимости приобретения украинской техники. «За девять месяцев мы продали 1300 единиц техники стоимостью 157 млн ​​под компенсацию 40 млн грн. Государственная поддержка аграрного сектора очень важна», – сказал Владимир Онищук.

В Ощадбанке подсчитали, что с господдержкой выдается до 90% агрокредитов. «Если посмотреть на структуру выданных кредитов и долю кредитов, которые пошли по программе с господдержкой, то в зависимости от периода таких кредитов выдается от 70% до 90%. Есть еще локальные программы, например, в Киеве и Львове, которые тоже готовы поддерживать местные микроагропредприятия, но основная доля у нас выдается все-таки по программам с господдержкой», – отмечает директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

Основными являются два инструмента господдержки. «Удешевление, помощь от государства выражены в двух ипостасях – это «5-7-9%» и госгарантии. Исторически существенная проблема для аграриев – это то, что у них недостаточно ликвидного залога для финансирования. И толчком для кредитования наших клиентов в этом году стали именно госгарантии. Мы считаем, что эту программу, которая временно приостановлена, нужно продолжать. Для агросектора она была самой выгодной», – рассказала Наталья Буткова-Витвицкая.

Руководитель управления развития агробизнеса Банка Альянс Андрей Дальчанин говорит, что последние два года в функционал банков входит достаточно большой объем работы по предоставлению реестров и информации о компенсации для агропредприятий. «В нашем портфеле около 60% таких предприятий. Мы их подаем в том числе по 300-му постановлению, и 130-му, и программе «5-7-9%». Поэтому мы рассчитываем, что в следующем сезоне будут работать все указанные программы. Мы на это рассчитываем, как и агропредприятия, которые в них участвуют», – уверен Андрей Дальчанин.

Хотя в правительстве уже обещали пересмотр «5-7-9%». «Программа успешно работает. Даже если рефинансирование заберут, достаточно будет инвестиционного кредитования и выборочного пополнения оборотных средств. Это также будет стимулировать развитие аграрного кредитования», – подчеркивает Владимир Онищук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь