Агрокредиты не подешевеют, но станут длиннее

Агрокредиты не подешевеют, но станут длиннее

Кредиты под залог земли будут более выгодны фермерам, чем текущие бланковые кредиты, но не из-за возможного уменьшения стоимости, а благодаря увеличению сроков кредитования.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Открытие рынка земли – новые возможности для банков», организованного «Финансовым клубом».

«Банки сейчас сдержанны в объеме риска, который могут взять на себя. И использование инструмента залога, когда будут отработаны все нормативные моменты, приведет, вероятно, к тому, что сроки финансирования возрастут в разы как для домохозяйств, так и юрлиц», – заявил член правления Агропросперис Банка Сергей Козлов.

По его словам, в банковской системе действительно существует зависимость: «чем лучше залог, тем меньше ставка, поскольку риски меньше».

Но для фермеров, которые и так имели возможность получать льготные кредиты под 0-3% по программе «5-7-9%», бонусом станет увеличение сроков кредитов, которые сейчас они берут на год под залог будущего урожая.

«Не стоит ожидать снижения стоимости кредитов, я бы скорее говорила о продлении сроков. Сегодня банки ориентируются на один производственный цикл, так как не готовы при недопокрытой части кредита твердым залогом брать риски больше, чем на один сезон. При залоге земли мы сможем финансировать три, четыре, до пяти сезонов, понимая, что есть актив, и владелец заинтересован работать дольше, чем один сезон на этом активе», – пояснила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Бланковый кредит на 3-5 лет имел бы неподъемную для аграриев процентную ставку. «Сейчас продление сроков означало бы автоматическое повышение ставки. А в случае наличия залога это будет обычная рыночная ставка, но просто более долгий срок – на 3-5 лет. Это позволит повысить эффективность производства», – считает госпожа Поплавская.

Председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова назвала другие условия снижения стоимости кредитов аграриям. «Мы ожидаем нормативных изменений от НБУ по оценке рыночной стоимости земли, мы ожидаем прозрачной работы нотариата, мы ожидаем запуска нормативных документов, регламентирующих проведение земельных аукционов. Эти все составляющие будут положительно влиять на стоимость кредитов, которые банковская система сможет предложить агропроизводителям под залог земельных участков», – рассказала госпожа Фролова.

Более длинные кредиты повысят эффективность агробизнеса. «Мы увеличиваем сроки финансирования оборотного капитала, и компания сможет планировать график внесения удобрений и средств защиты растений не на один сезон, как сейчас, а на несколько сезонов, так как банк будет обеспечен ликвидным залогом, который сможет реализовать. Банки смогут брать на себя риск на больший срок, чем сегодня», – говорит Татьяна Поплавская.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь