Айварас Абромавичус подал в отставку

Айварас Абромавичус подал в отставку

Айварас Абромавичус подал в отставку с поста министра экономического развития и торговли.

«Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра экономического развития и торговли Украины. И вот почему. Причина - резкая активизация блокирования любых системных и важных реформ. Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи - к навязыванию, под нарастающим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях», - заявил Айварас Абромавичус на пресс-конференции «Приоритеты приватизации и реформы госпредприятий в 2016 году».

Министр заявил, что он рассматривает такие действия только как настойчивую попытку установить контроль за денежными потоками госпредприятий, особенно НАК «Нафтогаз» и оборонной промышленности. «И я отказываюсь работать в такой системе. Я и моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создание новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков», - сказал он.

Оказалось, что некоторые из новых «доброжелателей» хуже старых. «За моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко (первый заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко. - FinClub)», - сказал Айварас Абромавичус. Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора «Укртрансаммиак», давил на назначения в «Держзовнішінформі», предприятиях порошковой металлургии, Национальном агентстве с аккредитации Украины.

Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки, по словам министра, стало желание иметь «собственного» замминистра в МЭРТ, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие госпредприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовано наверху». После этого мне поступил звонок с администрации президента с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», - и попросил, чтобы меня уволили. Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке.

«Я решил, что облегчу задачу Кононенко и подаю заявку об оставке.. Я прошу Верховную Раду проголосовать за мою отставку уже завтра», - заявил он.

В текущих обстоятельствах будет честно отойти в сторону, подчеркнул он. «Силы зла хотят отмотать все назад. Избавимся от «смотрящих», которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в украинской политике и госуправлении», - заявил он!

«Это холодный душ - Пивоварский, я, значит что-то не работает, у нас не созданы условия для воплощения задач, которые перед нами стоят», - подчеркнул министр.

Господин Абромавичус не согласовывал отставку с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, но уведомил об этом главу администрации президента Бориса Ложкина после появления «списка семи» кандидатов в министры от БПП. «Все те проблемы: «Электротяжмаш», «Укрхимтрансаммиак», Горнохимическая корпорация, невозможность поменять руководителя Госслужбы интеллектуальной собственности, нежелание назначить руководителя на главу Госстата уже несколько месяцев, это все скапливалось», - рассказал он основную причину уйти.

Сейчас МЭРТ выбирает глав ТОП-60 госкомпаний страны, поэтому роль и влияние МЭРТ увеличилось, как и усилилось давление извне, сказал он.

«Мы стоим на грани большого прорыва и большой опасности, поэтому государства не могут нанимать глупых людей, а за умных людей надо бороться с частным сектором», - пояснил министр основной вызов, который стоит перед Украиной. Господин Абромавичус напомнил, что им так и не обеспечили обещанный прозрачный фонд заработной платы.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь