Активисты выступают против контроля власти за соцвыплатами

Вынужденные переселенцы из зоны АТО добиваются отмены ограничения на получение социальной помощи и пенсий исключительно через Ощадбанк.


Напомним, что ранее денежная помощь таким гражданам выплачивалась через управления социальной помощи, однако 22 июня Кабмин внес изменения в постановления № 505 и 509, которыми перевел эту функцию на госбанк.

Общественные организации обеспокоены тем, что процедура регистрации переселенцев в Ощадбанке может нарушать их право на защиту персональных данных.

Причиной беспокойства стало заявление премьер-министра о том, что некоторые переселенцы используют госпомощь не по назначению. По мнению активистов, это может говорить о том, что правительство отслеживает, куда именно тратятся эти средства.

Поэтому они попросили Ощадбанк и Минсоцполитики предоставить им порядок передачи информации о переселенцах, но получили отказ. Они решили добиваться информации в суде. «28 сентября мы подали иск к Минсоцполитики относительно непредоставления данных об обмене информацией между Ощадбанком и управлениями соцполитики», – сообщила координатор организации «Восток-СОС» Александра Дворецкая.

В Минфине считают эти обвинения безосновательными. «Эти данные являются агрегированными данными органов власти без какого-либо индивидуального контроля. Эта информация совершенно обезличена», – говорит заместитель директора департамента финансов охраны здоровья и социальных программ Минфина Андрей Рязанцев. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь