Активы Банка Михайловский обесценились в 36 раз

Активы Банка Михайловский обесценились в 36 раз

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обнародовал результаты инвентаризации активов ПАО «Банк Михайловский» и формирования ликвидационной массы банка, составленной по результатам трех отчетов независимых оценщиков.


АКТИВИ ПАТ БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ«Несмотря на то, что «на бумаге» стоимость активов банка превысила 5 113,52 млн грн, независимые оценщики оценили их в 36 раз меньше», – говорится в сообщении.

Согласно отчетов трех компаний-субъектов оценочной деятельности, реальная стоимость активов банка не превышает 138,13 млн грн. В том числе, в 3,93 млн грн оценены кредиты физических и юридических лиц, договоры отчуждения и погашения которых были признаны ничтожными, и которые учитываются на внебалансовых счетах банка. При этом «на бумаге» стоимость этих активов превышает 1 895,02 млн грн.

Из того, что может быть продано в процессе ликвидации в первую очередь – это собственное имущество банка – старые компьютерная техника, мебель, кассовое оборудование, банкоматы и другое имущество, которое независимые оценщики оценили в 30,50 млн грн. На балансе банка нет ни одного помещения или земельного участка коммерческого назначения, а из транспортных средств – только прицеп. 99,8% от общего перечня основных средств – это имущество стоимостью до 100 тыс. грн за единицу, констатирует ФГВФЛ.

Читайте: Заемщикам «Михайловского» назначили кредитора

Остальные активы, прежде всего кредитные портфели юридических и физических лиц, в результате воплощенной 19 мая 2016 года (за несколько дней до введения временной администрации) схемы, были фактически выведены из банка. В частности, кредитный портфель юридических лиц, размер которого в отчетности банка составлял 1 477,99 млн грн, был оценен в 59,47 млн грн. Такие цифры объясняются тем, что почти весь кредитный портфель юрлиц - это кредиты, связанных с владельцем банка компаний на сумму 1 212,72 млн грн. Накануне признания банка неплатежеспособным они были выведены из банка путем фиктивных проводок.

На балансе же остались, к примеру, кредитные договоры почти на 1 000 млн грн, единственным обеспечением по которым являются земли сельскохозяйственного назначения в Макаровском районе Киевской области, ориентировочная рыночная стоимость которых составляет 50 млн грн. К тому же, действует мораторий на их продажу.

Кроме того, в результате реализованной схемы качественный кредитный портфель физических лиц также выведен на финансовые компании. Речь идет о более 110 тыс. кредитных договоров на общую сумму 682,3 млн грн. Именно за этот портфель ФГВФЛ воюет в судах с «Плеядой» и «Фагором».

В то же время, сумма собственных средств банка на день введения временной администрации составляла 35,07 млн грн, в том числе остатки в кассах банка – 13,57 млн грн, средства в других банках – 21,51 млн грн.

Фонд отмечает, что по состоянию на начало 2017 года вкладчиками и клиентами ПАО «Банк Михайловский» было выплачено 1 652,8 млн грн гарантированного возмещения.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь