Активы "Газпрома" заморожены в Британии по иску "Нафтогаза"

Активы "Газпрома" заморожены в Британии по иску "Нафтогаза"

Суд Лондона разрешил заморозку активов российской компании «Газпром» на территории Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в Facebook.

«Вчера получили приказы суда в Великобритании относительно заморозки там активов "Газпрома" для их дальнейшего принудительного взыскания. Мы уже вручили эти приказы "Газпрому"», - написал он.

«Нафтогаз» направил «Газпрому» решение об аресте активов российского монополиста в Англии и Уэльсе. Такое решение принял Коммерческий суд Лондона 18 июня во исполнение решения Стокгольмского арбитража, по которому Газпром должен Нафтогазу $2,6 млрд.

«Кроме ареста активов, решение обязывает «Газпром» передать «Нафтогазу» перечень всех своих активов стоимостью более $50 тыс., размещенных в Англии и Уэльсе», - говорится в сообщении украинской компании.

Суд назначил слушания на 6 июля. К этой дате «Газпром» не может изымать из Англии и Уэльса активы на сумму, которую присудил Стокгольмский арбитраж по транзитному делу.

«Нафтогаз» также сообщил лондонским офисам 17 банков, которые обслуживают «Газпром», что они не имеют права совершать сделки, направленные на уменьшение активов «Газпрома» в Англии и Уэльсе.

Банки, которые нарушат это требование, могут быть оштрафованы.

Александр Луканов: «Проблемные заемщики поняли, что вечно бегать – не решение!»

Принимая решение об аресте активов, английский суд был проинформирован о временном решение Апелляционного суда округа Свеа в Стокгольме от 13 июня о приостановлении исполнения арбитражного решения по транзитному делу.

17 июня «Нафтогаз» подал ходатайство в Апелляционный суд об отмене его решения. В своем ходатайстве «Нафтогаз» изложил доказательства, которые должны опровергнуть тезисы «Газпрома» о якобы нарушений при подготовке решения Стокгольмским арбитражем.

«Нафтогаз уверен, что после предоставленных аргументов апелляционный суд отменит свое решение о приостановлении взыскания. Учитывая неточные сообщения некоторых СМИ, отмечу, что решение шведского суда приостанавливает не решение арбитража, а лишь его исполнение на территории Швеции. Суды каждой страны решают в соответствии со своим национальным законодательством, учитывать ли решение шведского апелляционного суда. Арбитражное решение по транзитному делу остается действующим, включая начисление процентов. А мы будем добиваться его выполнения в юрисдикциях, где видим такую ​​возможность», - заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, «Нафтогаз» начал взыскание $2,6 млрд долга с «Газпрома». НАК «Нафтогаз Украины» обратился в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания активов «Газпрома» на территории страны. В Нидерландах также арестовали активы «Газпрома».

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Из них $20 млн было выплачено в конце мая.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь