Активы КСГ Банка обесценились в четыре раза

Активы КСГ Банка обесценились в четыре раза

Оценочная стоимость активов ПАО «КСГ Банк» почти в четыре раза ниже суммы, зафиксированной в бухгалтерской отчетности банка.



Фонд гарантирования сообщает, что в то время, как «на бумаге» стоимость активов, включенных в ликвидационную массу банка, составляет 573,1 млн грн, два независимые субъекты оценочной деятельности оценили их в 152,5 млн грн.

В ходе ликвидации выявлены факты, свидетельствующие о наличии признаков уголовных правонарушений в действиях должностных лиц банка. Так 5 апреля в Киевском апелляционном административном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы по иску одного из акционеров банка Касьянова С.П. к НБУ и Фонду о признании противоправным и отмене решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «КСГ Банк».

Фонд отмечает, что почти 90% активов банка (от стоимости «на бумаге») – кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам. При том, что в бухгалтерской отчетности стоимость этих активов была записана на уровне 505,2 млн грн, независимые оценщики оценили их в 102,7 млн грн.

Кредиты на 105,4 млн грн (25% кредитного портфеля юридических лиц с 424,5 млн грн) – инсайдерские. От начала ликвидации заемщики не обслуживают свои договоры несмотря на то, что ведут активную хозяйственную деятельность; а кредиты на 232,4 млн грн (55% портфеля корпоративных заемщиков) – обеспечены землей в болотистой местности, что не пригодна для застройки.

«Примечательно, что заемщики по этим договорам вообще не осуществляли хозяйственной деятельности, не имели наемных работников. Зато, за несколько дней до получения кредитов осуществлялось назначение руководителей и изменения в составе участников этих обществ. По выявленным фактам Фондом направлены заявления в правоохранительные органы, открыто уголовное внедрения», – говорится в сообщении.

Фонд добавляет, что кредиты на 79,5 млн грн (18,7% кредитного портфеля юрлиц) – беззалоговые: педприятия-заемщики или ликвидации, или их руководители находятся в розыске; а кредиты на 6,9 млн грн (1,3%) – заемщик находятся в зоне АТО.

В то же время кредитный портфель физлиц на 88,4% (или на 71,3 млн грн) состоит из одного необеспеченного кредита. Заемщик находится в розыске, а поручитель – в зоне АТО.

Остальные 11,6 %, или 9,4 млн грн – ипотечные кредиты двум заемщикам, которые прекратили обслуживание кредитов еще в 2013 и 2015 годах, и на которые наложены «мораторий на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте».

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь