Активы с УПБ выводились через иностранный банк

Активы с УПБ выводились через иностранный банк

Активы с ПАО «Украинский профессиональный банк» (УПБ) выводились через иностранный банк, схемное кредитование связанных лиц, подписание соглашений переуступки прав требований на невыгодных условиях и приобретение «мусорных» ценных бумаг.



Фонд гарантирования сообщает, что с корсчета УПБ в банке FRICK&CO (Лихтенштейн) были списаны денежные средства в сумме более $10 млн в пользу компании-нерезидента по обязательствам связанного с владельцем УПБ юридического лица.

Уполномоченное лицо Фонда, сразу после получения сообщения о намерениях списать средства, отправила ответ BANK FRICK с запретом осуществлять такую трансакцию. Соответствующие письма с просьбой посодействовать не допустить списания средств также были направлены к центробанку Лихтенштейна, НБУ, Государственной службы финансового мониторинга, ГПУ, МВД. Не смотря на это, 3 июля 2015 года денежные средства были списаны.

Накануне введения временной администрации был отчужден обеспечен высоколиквидным имуществом кредитный портфель УПБ общей номинальной стоимостью 2,42 млрд грн.

"Таким образом, заключая договоры залога, уступки прав требования, осуществляя зачисление средств со счетов отдельных клиентов банка на счета заемщиков для досрочного погашения кредитной задолженности, УПБ безвозмездно осуществил отчуждение имущественных прав кредитора и отказался от собственных имущественных требований и принял на себя обязательства по обеспечению исполнения денежных требований отдельных кредиторов", - отметили в Фонде.
UPB 2

 

Все операции по отчуждению кредитного портфеля были осуществлены без фактического поступления средств на корреспондентский счет или наличных средств в кассу банка. Средства также выводились путем приобретения ценных бумаг, эмитированных связанными лицами. «На бумаге» портфель ценных бумаг составил 300 млн грн, а рыночная стоимость, определенная независимым субъектом оценочной деятельности, составляет лишь около 300 тыс. грн.

99,5% активов УПБ – негативно классифицированные. Портфель ценных бумаг и кредитный портфель имеют неудовлетворительный уровень обслуживания, низколиквидное обеспечение, или совсем не обеспечены.

Отчуждение недвижимого имущества и других основных средств балансовой стоимостью 300 млн грн осуществлялось, в основном, путем списания средств со счетов юридических лиц связанных с контролером банка.

Такая схема была реализована при заключении договоров купли-продажи объектов недвижимости, автомобилей и движимого имущества со значительным дисконтом. При этом за активы, балансовая стоимость которых составила 231 млн грн, оплата производилась за третье лицо, с которым заключены договоры купли-продажи. За день до введения временной администрации были проданы все необоротные (оборудование, вычислительная техника, мебель, бытовая техника, сейфы, стеллажи, компьютерная и оргтехника) и нематериальные активы (лицензионное программное обеспечение) банка.

UPB 3

Договоры были заключены без проведения экспертной оценки по ценам, отличающимся от рыночных на несколько десятков и более процентов, а на компьютерную технику, банкоматы, дизель-генераторы и мебель – в сотни раз.

Балансовый убыток от операций по отчуждению необоротных и нематериальных активов составил 116 729,7 тыс. грн. Продажа необоротных активов был осуществлен без фактического поступления средств на корреспондентский счет или наличных средств в кассу банка.

На сегодняшний день судами Украины рассматривается 41 спор по иску уполномоченного лица ФГВФЛ на осуществление ликвидации ПАО «УПБ» о применении последствий недействительности ничтожной сделки по отчуждению имущества (имущественных прав), ориентировочной цене 413 млн грн.

Кроме того, в рамках уголовных производств наложены аресты на имущество (в том числе недвижимость, земельные участки, транспортные средства) на общую сумму около 300 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь