Акционеры Индустриалбанка и Экспресс-банка одобрили слияние

Акционеры Индустриалбанка и Экспресс-банка одобрили слияние

Сегодня акционеры двух банков утвердили план реорганизации Экспресс-банка и присоединения его к Индустриалбанку, а также определили состав правления объединенного финучреждения.


Как сообщает пресс-служба Индстриалбанка, решением акционеров будет проведена реорганизация Экспресс-банка с присоединением его к Индустриалбанку. Благодаря упрощенной процедуре, определенной законом «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков», процесс будет пройден в более короткие сроки.

Председателем правления объединенного банка утвержден Михаил Букреев. Состав правления будет сформирован из представителей двух банков. В него войдут: Владислав Дедовец (cейчас глава правления Экспресс-банка), Артем Лазня, Влад Верченко, Инна Завадская (член правления Индустриалбанка) и Ирина Марьянко.

Таким образом в правление не войдут первые замглавы Экспресс-банка Раиса Шевцова и Елена Чулицкая, зампреды Экспресс-банка Геннадий Стадник и Анатолий Сандуляк, зампреды Индустриалбанка Вера Величко и Виктор Жвалюк, член правления Экспресс-банка Юрий Изотов и члены правления Индустриалбанка Тамара Гребешкова и Александр Марковский.

Собственный капитал объединенного банка составит 1 млрд 352 млн грн, активы — 4 млрд 24 млн грн, а количество отделений возрастет до 125.

«Слияние будет постепенным и пройдет на уровне процессов, унификации процедур, усовершенствования продуктов и сервисов. Мы объединяем лучшие компетенции и опыт сотрудников Индустриалбанка и Экспресс-банка, чтобы создать единый банк-лидер с развитой инфраструктурой, который станет надежным финансовым партнером для своих клиентов», — заявил глава Индустриалбанка Михаил Букреев.

Индустриалбанк и Экспресс-банк имеют общую группу акционеров. Роза Дворецкая, Игорь Дворецкий и Анна Дворецкая владеют 70% уставного капитала Индустриалбанка, а в Экспресс-банке Розе и Игорю Дворецким принадлежит 80% уставного капитала. После завершения процедуры объединения изменений в составе акционеров не планируется. Группе акционеров – Дворецкой Розе, Игорю Дворецкому и Анне Дворецкой — будет принадлежать более 72% в уставном капитале Индустриалбанка.

Как сообщал FinClub, 14 июля НБУ согласовал план присоединения Экспресс-банка к Индустриалбанку.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь